«Они думали, что дело закрыто»: в суде пытались рассмотреть перестрелку с погибшим в центре Николаева

21.03.2018 в 21:44

В среду, 21 марта, в Центральном районном суде города Николаева должно было состояться подготовительное заседание по делу о перестрелке перед горсоветом, в ходе которой погиб один человек — трое получили различные травмы.

На заседании сторону обвинения представлял прокурор Андрей Иванов, сторону защиты — адвокаты Владимир и Юрий Тимошин, представителем Фемиды выступает Сергей Черниенко. Также в суд пришли подозреваемые — Минас Мусаелян и Серож Айрапетян, и потерпевший со своим адвокатом.

В начале заседания судья поинтересовался возможно ли начать подготовительное заседание, но сторона защиты подозреваемых выступила с жалобой. По словам адвоката Юрия Тимошина, согласно законодательству досудебное расследование должно быть завершено спустя два месяца после оглашения о подозрении. Как оказалось, адвокаты подозреваемых, и сами подозреваемые не были уведомлены о том, что срок досудебного расследования был продолжен на четыре месяца. Таким образом защитники были лишены возможности действовать в интересах своих клиентов. Тимошин просил признать все решения о продлении сроков досудебного расследования, которых было несколько, незаконными.

Прокурор Иванов попросил не рассматривать данную жалобу и заверил, что следователь пытался вручить стороне защиты ходатайство о продлении срока досудебного расследования. Однако представитель стороны обвинения не смог подтвердить свои слова документально. По его словам, все документы подтверждающие попытки передачи ходатайства адвокатам находятся в прокуратуре.

Адвокат Владимир Тимошин напомнил, что 9 августа следственная судья Центрального суда отказала в продлении меры пресечения из-за необоснованности подозрения. С того времени до получения обвинительного акта не проводились какие-либо следственные или процессуальные действия. По словам адвоката, только спустя шесть месяцев начальник следственного отдела Центрального райотдела прибыл лично к ним в офис и предложил получить фактически те же материалы, что есть у прокурора,.

-Подозреваемые вообще считали, что в отношении них закрыто уголовное производство. Это убийство, погиб человек, но такое отношение правоохранительных органов к уголовным делам просто пугает, - подытожил Тимошин.

Стоит отметить, что в этом производстве следственным судьей было признано задержание Мусаеляна и Арапетяна незаконным. По данному факту в отношении следователя Центрального ОП открыто уголовное производство. Следственным судьей Заводского суда было признано незаконным содержание под стражей и также открыто уголовное производство. На данный момент подозреваемым не избрана никакой меры пресечения. Они свободно передвигаются по городу и ходят на работу.

В итоге, судья Сергей Черниенко принял решение огласить перерыв в судебном заседании, чтобы дать возможность прокурору подготовить аргументированное возражение на жалобу адвокатов.

В комментарии «Новостям-N» Владимир Тимошин сообщил, что правоохранительные органы не сочли нужным должным образом расследовать дело и пообещал информационно освещать все заседания. По его словам, даже в юридическом колледже на первом курсе студенты пишут и слышат лучше, чем следователи полиции.

-Это образцово-показательное дело, в котором говорится, как не надо расследовать уголовные дела. К сожалению, у нас убийство расследуется полицией, процессуальное руководство осуществляется прокуратурой таким образом, что фактически все доказательства являются недопустимыми, - подчеркнул адвокат.

 

Напомним, как сообщали «Новости-N», вечером в субботу, 8 июля, в центре Николаева на пересечении улиц Соборная (Советская) и Адмиральская, прямо на газоне произошла драка и перестрелка, в ходе которой были ранены трое человек, один из них от полученных травм скончался в БСМП не приходя в сознание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив