Из госбюджета в этом году на жилье для николаевской молодежи выделили только 3 млн грн

22.03.2018 в 20:00

В Николаевское региональное управление «Госмолодежьжилье» в этом году из госбюджета поступило только 3 миллиона гривен — большая часть средств поступила из городского бюджета.

Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития в среду, 21 марта.


Из 100 миллионов гривен, выделенных в этом году из государственного бюджета на работу программы по финансированию льготного кредитования покупки жилья молодежью всех регионов Украины, николаевский регион получил только три миллиона.

Когда депутаты поинтересовались у главы николаевского регионального управления «Госмолодежьжилье» Василия Федорончука, что сделал их фонд, для увеличения суммы выделенных средств, тот ответил — изначально на Николаевский регион выделили всего 1,5 миллиона гривен. То есть сумма все-таки увеличилась, но только на 1,5 миллиона гривен.

Оказалось, что и данная сумма, выделенная из госбюджета уже достижение - за прошлые года николаевский фонд от государства не получил ни копейки. В основном средства выделялись из городского бюджета.

В этом году на эти цели из горбюджета уже были направлены более 20 миллионов гривен. Василий Федорончук отметил, что им необходимо еще 18 миллионов гривен.

«...щодо передбачення додаткових коштів при підготовці проекту рішення про внесення змін до міського бюджету на 2018 рік в обсязі 18 776,840 тис. грн. на Програму будівництва доступного житла, на Програму забезпечення молоді житлом та на фінансування витрат пов’язаних з наданням та обслуговуванням кредитів», - сказано в повестке дня.

Члены комиссии настояли на том, чтобы начальство регионального управления «Госмолодежьжилье» обратился в Киев насчет увеличения суммы финансирования из госбюджета, а также поручили заместителю городского головы Сергею Диндаренко изучить данный вопрос и вычислить какая сумма необходима для работы программы и определиться, какую сумму горбюджет может выделить дополнительно по этому направлению.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив