На Николаевщине прокуратура намерена забрать у иностранца земельные участки

23.03.2018 в 21:42
На Николаевщине прокуратура намерена забрать у иностранца земельные участки

На Николаевщине прокуратура намерена забрать у иностранца земельные участки

Первомайской местной прокуратурой выявлен факт не отчуждение иностранным гражданином в установленный законодательством срок унаследованных земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что гражданин Литвы в сентябре 2016 унаследовал 5 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 10 га стоимостью 277 тыс. грн. на территории Лысогорского сельского совета Первомайского района.

Как предусмотрено ч.4 ст. 81 ЗК Украины земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцами, а также лицами без гражданства, в течение года подлежат отчуждению.

Неотчуждение земельного участка иностранными лицами и лицами без гражданства в установленный срок в соответствии с п. «Е» ч.1 ст. 140 Земельного кодекса Украины является одним из оснований принудительного прекращения права собственности на земельный участок.

Учитывая, что иностранцем полученные в наследство земельные участки сельскохозяйственного назначения добровольно не отчуждено в течение установленного земельным законодательством Украины срока, Первомайской местной прокуратурой 21 марта предъявлен иск в интересах государства о принудительном прекращении права собственности иностранца на вышеуказанные земельные участки путем ее принудительного отчуждения со сохранением за ним права на получение полного возмещения стоимости указанного земельного участка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив