«Это мог быть поджог», - и.о. директора «Николаевэлектротранса» о сгоревшем троллейбусе

24.03.2018 в 19:20

И.о. директора КП «Николаевэлектротранс» Виталий Матвеев заявил, что вероятной причиной сегодняшнего пожара в депо, вследствие которого сгорел троллейбус, мог быть поджог.

- Причина возгорания непонятна. Не исключено, что это может быть поджог, хотя экспертиза покажет, - сказал Матвеев.

По его словам, замыкание как причина возгорания достаточно неправдоподобна, поскольку на момент начала пожара водитель как раз мыла заднюю часть троллейбуса, который был полностью обесточен как от аккумуляторов, так и от сети. Находясь за транспортом, женщина услышала шум, а когда выбежала посмотреть — уже увидела пламя, после чего закричала, на помощь прибежали электрики.

- Если тлеет проводка, и от этого происходит возгорание панели, то идет дым. А дыма не было. По словам ребят (электриков, помогавших тушить пожар. - Прим. авт.), была вспышка огня и сразу начала гореть панель. Причем горело всё очень быстро. Они сразу схватили огнетушители, начали тушить, но огонь очень быстро распространялся, - рассказал глава «Николаевэлектротранса».

Он также отметил, что на месте работала следственная группа, а учитывая размеры нанесенного ущерба, скорее всего подключится и прокуратура (стоимость сгоревшего троллейбуса колеблется в пределах 2,5-3 млн грн, восстановлению транспорт не подлежит). На данный момент проводится экспертиза, по результатам которой и будет вынесен окончательный вердикт по поводу причины возгорания.

- События эти достаточно странные, потому что перед этим на предприятии был назначен новый заместитель руководителя по развитию производства. И планировалось уже проводить интернет, ставить видеокамеры и контролировать работу предприятия, потому что обслуживается здесь много фирм и доступ свободный. Помимо этого, на самом предприятии также произошел конфликт с водителем Евгением Михненко (мужчина регулярно посещает депутатские комиссии по вопросам транспорта в горсовета, высказывая претензии относительно условий работы на предприятии. - Прим. авт.). Он не идет со мной на контакт, а идет сразу в горсовет, ведет себя неадекватно. Я его два раза приглашал на прием, чтобы разобраться, но он так и не пришел. За день до этого ЧП ему был подписан приказ о вынесении выговора за то, что он не вышел на линию, - сообщил Матвеев.

Помимо этого, при общении с журналистами, Виталий Матвеев упомянул и конфликт с экс-начальником управления транспорта городского совета Вячеславом Кащенюком, сообщив, что по этому поводу обратится в суд.

- Пусть он докажет, что он рассказывает о каких-то семи заместителях, у которых по 15 тысяч зарплата. При этом позвонить мне и прийти на прием он даже не пытался. Не понятно, чем он мотивирован. 

Помимо этого, я веду два проекта по международному финансированию, чтобы мы могли выйти с качественной услугой для горожан. Коллектив «Николаевэлектротранса» может это выполнить и будет. А это не нравится всем частным перевозчикам. Я думаю, что в скором времени, как один из вариантов, возможны провокации, чтобы мы не вышли на рынок, - сказал глава КП.

При этом открыто обвинять кого-либо и.о. директора «Николаевэлектротранса» не стал.

Я не рассматриваю версии произошедшего. Череда событий просто очень странная. И внимание к моей персоне какое-то критичное. О всём расскажут результаты экспертизы, - подытожил Виталий Матвеев.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив