После перекрытия трассы Кропивницкий – Николаев руководство области пообещало обеспечить проезжаемость

28.03.2018 в 02:37

На второй день перекрытия трассы в селе Воссиятском местные жители так и не дождались приезда главы Николаевской ОГА Алексея Савченко, а также премьер-министра Владимира Гройсмана.

Об этом сообщают «Еланецкие новости». 

Однако во вторник, 27 марта, к бастующим прибыли вице-губернатор по вопросам ЖКХ Валентин Гайдаржи, начальник Службы автодорог Николаевщины Андрей Максименко, депутаты Николаевского облсовета Юрий Кормышкин и Татьяна Демченко, глава РГА Елена Посашкова и глава райсовета Василий Богданцев, а также депутаты райсовета. Пикетирующие, водители фур и другие жители села собрались, чтобы услышать от чиновников о решении проблемы.

«Понятно, что глобально и быстро ничего не получится. Но я полностью с вами согласен, что нужно начинать уже сегодня», - сказал Гайдаржи.

По его словам, начальник Службы автодорог Николаевщины Андрей Максименко вызвал в Воссиятское бригаду с грейдером. Жителям обещают начать обеспечивать проезжаемость, в том числе отводить воду.

«Задача стоит первая: начинать отводить воду с моста и грейдером пройтись по мосту. Дальше — там, где это возможно, по населенному пункту — то же самое: отводить воду, чтобы потом пройтись грейдером. Следующим этапом завозим щебень и засыпаем. Дальше — с завтрашнего дня идем вместе с вами: идет Служба автодорог, идет Облавтодор — смотрим по этим карьерам по дресве, определяемся по месту. Вы показываете  тот  материал, который делала лаборатория», - добавил вице-губернатор.

«Для того, чтобы пустить движение, по требованиям местных жителей нужно приступить к работам. Сейчас организовываем начало работ в зависимости от погодных условий», - ответил Гайдаржи.

Жители Воссиятского жаловались, что не могут проехать, в том числе возле церкви.

«Просто до хаты нельзя доехать, курганы стоят от этого болота, от этой пыли», - говорили местные жители.

Депутат Юрий Кормышкин обратил внимание, что проезд нужно поддерживать постоянно, пока начнутся основные виды работ по капремонту, а также необходимо обратиться к «Укравтодору», чтобы деньги перераспределили на эксплуатационное содержание Н-14.

«Сейчас нужно, на мой взгляд, сделать проезд и дальше его поддерживать. Для этого нужно то, что провела торги Служба автомобильных дорог, увеличить лимитное финансирование по статье «содержание» именно на Н-14. Это в рамках «Укравтодора» дадим рекомендации от облгосадминистрации, от депутатского корпуса», -  парировал вице-губернатор.

Кормышкин акцентировал, что технику нужно пригонять уже сегодня и обеспечить проезжаемость до 10-15 апреля. Облсовет же будет обращаться на сессии 29 марта к «Укравтодору».

«Давайте сегодня до вечера пригоняйте технику максимально. Люди видят, что техника приехала и завтра с утра начнется работа, — пропускают автомобили. Если завтра работа начинается, делается проезжаемость, мы на сессии принимаем обращение, чтобы распределили деньги, и вы обещаете, что на протяжении апреля будет сделана проезжаемость по селу», - говорил депутат.

Демченко сказала, что в прошлый раз пригнали один грейдер и один КамАЗ, которые только развезли болото по краям. Поэтому она считает, что проезжаемость нужно обеспечить до Пасхи. Гайдаржи заверил, что до праздника выполнят работы.

«До Пасхи сделаем, единственное, что, когда начинаем работы, я хочу, чтобы кто-то был от общественности, от депутатов райсовета. Еще раз говорю, вопросы есть к любому исполнителю, поэтому нужно вовремя поправлять. Но то, что мы команду даем, чтобы техника была, что областной совет поддержит и направит в «Укравтодор» запрос для перераспределения денег из госбюджета, которые выделены на статью «текущий ремонт», за счет чего можно содержать работу. Я думаю, это поддержат все депутаты. Дальше ОГА со своей стороны тоже направит», - отметил вице-губернатор.

Кормышкин настаивал, чтобы техники направляли не 2-3 единицы.

«Самое худшее место тут. Направляем со всех районов», - акцентировал депутат.

Гайдаржи сказал, что начинают работать от Воссиятского, далее в Водяно-Лорино и соединяют два населенных пункта.

 

Кроме того, Демченко заявила, что людей волнует, где будет проходить объездная трасса на период проведения капитального ремонта, она должна быть не в селе. Гайдаржи ответил, что такая дорога по проекту скорее всего не предусмотрена, но капремонт будет проводиться по полосам, и будет реверсное движение на время выполнения ремонта.

«Давайте быть реалистами, объездную никто не будет строить. Скорее всего она проектом не предусмотрена, если не вносили коррективы», - заявил Гайдаржи.

Юрий Кормышкин неоднократно подчеркивал, что нужно привозить достаточное количество техники, чтобы начать работы по обеспечению проезжаемости.

«Давайте из остальных  райавтодоров — из Вознесенска, из Новой Одессы, мы даже аграриев задействуем технику, пусть приедут сюда не три трактора, а десять, мы даже дадим топливо, чтобы помочь людям. Если обещаем, что в четверг сессия, чтобы не было криков, срыва сессии. Давайте пообещаем, что сегодня пригоним 10-15 тракторов», - говорил депутат.

Гайдаржи говорил, что техника будет завтра. Но Кормышкин настаивал на необходимости именно сегодня привезти технику, и люди успокоились.

«Мы пригоняем сегодня сюда, люди видят, что техника пришла, начинают работать завтра, люди пропустят водителей. Пообещали, что за два дня, если нет, они снова ее (трассу. - Прим. ред.) заблокируют. Давайте таким образом, чтобы и водителям, и людям», - обратил внимание присутствующих депутат.

В итоге всё озвученное чиновники ОГА отправились закреплять на бумаге в сельсовет. Люди будут ждать технику, а когда она приедет, начнут расходиться.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в понедельник, 26 марта, местные жители перекрыли трассу Кропивницкий – Николаев с требованием отремонтировать дорогу. Трасса сейчас непроезжая в районе села Воссиятское. На следующий день акция продолжилась, и бастующие требовали приезда Гройсмана

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив