«Это обуза!» - ветеран «Зари» уверяет, что бассейн спорткомплекса не хотят ремонтировать

28.03.2018 в 21:39
«Это обуза!» - ветеран «Зари» уверяет, что бассейн спорткомплекса не хотят ремонтировать

«Это обуза!» - ветеран «Зари» уверяет, что бассейн спорткомплекса не хотят ремонтировать

Многострадальный бассейн в спорткомплексе «Заря» в Николаеве можно отремонтировать, но это никому не надо, так как бассейн убыточен. Об этом «Новостям-N» рассказал заслуженный ветеран ГП «Зоря»- «Машпроект» Альмерид Аскерович Курбанов.


Альмерид Аскерович о бассейне в спорткомплексе «Заря» знает все — 42 года он работал машинистом насосных установок, занимался подачей и фильтрованием воды, следил за точностью работ все механизмов.


По его словам, информация о трещине в чаше бассейна, из-за которой, якобы необходимо снизить нагрузку, а то и вовсе закрыть бассейн — это отговорки.


- Это все можно ликвидировать. Тем более, с новыми современными технологиями, - уверяет ветеран.

Он сообщил, что дефекты и трещины в бассейне — это не ЧП и не конец света, и самый первый раз бассейн лопнул в 1975 году. Это было ночью, и совместно с директором было принято оперативное решение — слить воду. Комиссия завода осмотрела наутро чашу и приняла решение — высушить и запрессовать щели при помощи смеси. Перед этим в течение месяца были установлены алебастровые маячки.

- Трещины были серьезные, бассейн треснул с двух сторон в трех местах, практически, пополам. Запрессовали, залили щели, дали выдержку. Через неделю мы начали наполнять бассейн. Трещины не протекали. Еще месяц испытывали, потом начали запускать людей. И до2015 года бассейн нормально функционировал, - рассказал Альмерид Аскерович.


Затем, по всей видимости, дефекты снова проявились. Но при этом он обратил внимание на то, что сравнивать те микротрещины, которые есть сейчас, с разломами чаши, что были 40 лет назад, не стоит.


- Тогда трещины были шириною в ладонь. Можно было просматривать из машинного отделения на просвет в бассейн! А сейчас микротрещины. Их можно было заделать, тем более, сейчас новые технологии. Сейчас такие новые композиты, что без проблем. Но не хотят брать на себя ответственность, и не хотят эту обузу — бассейн убыточный. Не хотят, чтобы бассейн работал на полную мощность... Плавбассейн не нужен ни заводу, ни Барскому (директору спорткомплекса — прим.авт.), - считает специалист.


По его мнению нынешний директор Виталий Барский просто загубил все виды спорта во дворце «Заря», кроме футбола, который приносит «живые деньги».


- Это спонсоры, это аренда полей. Все приносит живые деньги, и они не все контролируются, - заявил Альмерид Курбанов.


На вопрос о том, умышленно ли, по его мнению, не ремонтируют бассейн, заслуженный ветеран «Зори»- «Машпроекта» ответил: «Он им не нужен. Это бельмо на глазу».


Между тем Альмерид Аскерович вспоминает, что бассейн был в свое время лучшим в СССР по качеству воды: она была мягкая и прозрачная, «легкая». В такой воде пловцам легче ускоряться при плавании, а видимость под водой была до 12 метров.


- Бассейн в «Заре» - уникальный. Там специальная технология очистки. К нам итальянцы приезжали на соревнования и говорили, что воды такого качества, нигде не видели, - вспоминает ветеран.


По его мнению, работа бассейна кроме оздоровления выполняла еще одну крайне важную функцию — огромное количество детей плавание забирало с улиц и приводило в спорткомплекс, дети были заняты хорошим делом.


- Сейчас, к сожалению, об этом никто не думает, - подытожил Альмерид Курбанов.

Напомним, как сообщали "Новости-N" в четверг, 22 марта, у спорткомплекса «Заря» в Николаеве прошел митинг в поддержку детского спорта. Около сотни воспитанников школы и их родители требовали для юных спортсменов «нормальных условий для занятий спортом». 

После недавнего долгожданного открытия в «Заре» бассейна, была рекомендация о снижении нагрузки на него в связи с аварийностью. В результате руководство спорткомплекса приняло решение о снижении уровня воды в бассейне на 30 сантиметров из-за трещины в чаше, и с этим родители учащихся согласны. Однако кроме того для юных спортсменов было сокращено время тренировок — до 45 минут вместо полутора часов, отменены занятия в субботу, а также полностью запрещены любые соревнования.


Все это, по мнению присутствующих, инициатива директора спорткомплекса Виталия Барского, и приведет к уничтожению спортивной секции плавания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив