Сессия Николаевского облсовета сорвана: вопрос об отставке Савченко отложен

29.03.2018 в 13:55

Назначенная на сегодня сессия Николаевского областного совета фактически была закрыта досрочно.

Об этом сообщил корреспондент «Новостей-N» из зала заседаний облсовета.

Фактически сессия так и не начала нормальную работу. Представители политсилы «Национальный корпус «Азов» и ряда других националистических организаций прибыли на сессию. В числе активистов были не только местные, но и приехавшие из Одессы, Херсона, Харькова и Днепра. После небольших стычек с силовиками они всё-таки прошли в сессионный зал с требованием включить в повестку дня вопрос об отставке председателя Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко. Причина «наезда» активистов на губернатора — самоубийство и. о. директора Николаевского аэропорта, бывшего военного летчика Владислава Волошина.

Нормальной работы с присутствием активистов не получилось: зал больше походил на балаган, чем на сессию. 

Председатель облсовета Виктория Москаленко вначале объявила перерыв для совещания глав фракций по требованиям радикалов. Спустя полчаса главы фракций приняли решение на следующей сессии областного совета, а именно 3 апреля, заслушать отчёт губернатора Савченко, а уже потом принимать дальнейшие решения по  недоверию. Но такое решение общественников не устроило, и они тут же потребовали поставить вопрос недоверия на голосование. Однако их никто не слушал.

Депутаты все же успели рассмотреть лишь один «технический» вопрос: утвердили полномочия нового депутата, который «зашел» вместо погибшего Владимира Лусты. Но активисты стали требовать, чтобы на сессии поставили вопрос недоверия на голосование. Тогда председатель облсовета вступила в перепалку с общественниками, заявив, что депутатскому корпусу никто не будет ставить условия, а после десяти  минут пререканий и вовсе закрыла сессию.

 

Как сообщали «Новости-N», утром в четверг, 29 марта, к зданию облсовета с утра подтянулись несколько сотен активистов различных общественных организаций. Требование у них было одно — отставка губернатора Алексея Савченко. Для охраны здания ОГА было стянуто более 500 полицейских — не только из Николаева, но и из соседних областей. Между протестующими и полицией произошло несколько мелких стычек без серьезных последствий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив