У Николаевского речвокзала появится «восьмой причал»

31.03.2018 в 19:20

В сквере возле Николаевского речного вокзала оборудуют так называемый «восьмой причал», где создадут «открытое городское пространство», которое станет для горожан комфортным и безопасным местом отдыха.

Об этом рассказал член наблюдательного совета компании «Український будівельник» Николай Капацына в ходе презентации, прошедшей в субботу, 31 марта, прямо на месте реализации этого проекта.

Помимо очистки склона и благоустройства территории, проект предусматривает масштабную реконструкцию, в ходе которой обещают отремонтировать и вдохнуть новую жизнь в здание речвокзала.

- Реконструкция здания предусматривает смену функционального назначения. Это будет городское пространство для проведения всевозможных мероприятий – встреч, конференций, концертов. Там будут созданы все бытовые условия – гардеробные, туалеты, кафе. Люди, гуляющие в парке, посещающие набережную, катающиеся на речных трамвайчиках, яхтах – все гости смогут получить любую интересующую их услугу, - рассказал Николай Капацына.

Предстоят работы и по восстановлению берегозащитного сооружения, которое на сегодняшний день разрушают своими корнями деревья, растущие в сквере.

- Это не парк и не сквер. Те таблички, которые вы видите, что это сквер «Возле речвокзала» с какими-то площадями – это, к сожалению, не соответствует действительности. Это зеленая зона Заводского района, которая находится на балансе района. Она не имеет документов парка, документов инвентаризованных зеленых насаждений. Это была просто брошенная территория, достаточно любимая горожанами, но неухоженная. Поэтому компания «Український будівельник» приняла решение взять эту территорию на обслуживание и привести ее в порядок. Сегодня мы ответственны за безопасность на этой территории, за уборку мусора и уход за зелеными насаждениями. Мы проводим инвентаризацию, выбраковку и замену зеленых насаждений. Это планомерная и тяжелая работа. Мы встречаем иногда сопротивление, но в большинстве своем горожане понимают, что эта работа необходима. Мы видим взрослые деревья. Но они разбросаны хаотично, они выросли не по плану. Масса самосеев, деревьев, которые не соответствуют понятию «сквер» - в частности, тополя. Они преобладают по высотам друг за другом, затеняют и разрушают кроны, не дают развиваться. Поэтому необходимо эти зеленые насаждения менять. Это, может быть, выглядит хорошо, но требует реконструкции. Мы берем на себя ответственность за это мероприятие – замену зеленых насаждений. При поддержке городской власти нам обещают 700 подращенных саженцев кленов в возрасте пять-семь лет, - рассказал Капацына.

В этом месте планируют также создать и современную детскую зону, а также спортивную зону для игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола, и комплекс для настольных игр – шашки, домино и т.д., с сооружениями, защищающими от солнца и дождя. Будут реконструированы дорожки и тропинки, проведено современное освещение. На площадках, в частности, будет проложена дорогая крупноформатная плитка, которая в Николаеве еще нигде не применялась.

В ходе общения с участниками презентации возник вопрос о том, что будет с остальными семью причалами, которые были построены здесь ранее. Капацына утверждает, что все они будут использоваться по назначению.

- У представителей власти есть заблуждение, что это городские причалы. На самом же деле это причалы государственные, принадлежат Администрации речных портов. Они точно так же были брошены. Мы вступили с администрацией в диалог и своими силами, за свои деньги провели паспортизацию, обследование этих причалов. Мы передали эти документы Администрации речных портов и оформили договор на обслуживание и пользование этими причалами. Сегодня они должны быть обеспечены освещением, водоснабжением, должен производиться контроль безопасности и находиться диспетчер. Со стартом сезона речных перевозок администрация нам его предоставит. Мы уже выделили место, где будет его помещение. Все компании смогут осуществлять здесь не только регулярные речные перевозки, но и экскурсионные. С весны эта работа сделана, причалы паспортизированы, они оплачиваются и сохранят свое функциональное назначение, - заверил выступающий.

Что же касается возможности задействовать «восьмой причал» в пассажирских перевозках – например, подвести сюда троллейбусный маршрут или соединить речным сообщением район яхт-клуба с отдаленным Корабельным районом, присутствующих заверили, что перспектива такая рассматривается и переговоры со всеми заинтересованными структурами ведутся. Но для начала необходимо обеспечить это место безопасной инфраструктурой – сделать это обещают уже к середине лета. Реконструкцию же здания речвокзала, его фасада и внутренней части намерены закончить в сентябре, ко Дню города.

Рассматриваются разные варианты развития и для остальных причалов, которые, как обещается, сохранят свое назначение. Не многие помнят, что часть причалов – шестой и седьмой – были задействованы в международных перевозках – в свое время отсюда ходили теплоходы в Турцию. Идея возобновить такие перевозки тоже поднимается перед Администрацией речных портов, тем более что состояние этих причалов пригодно для задействования их в подобных круизах.

Обследование показало, что гидротехнические сооружения первого и второго причалов требуют снижения нагрузки, и суда какого-то высокого класса с большой осадкой ставить туда нельзя. Третий причал на сегодня находится в таком техническом состоянии, которое не позволяет швартовать туда суда – это будет исключительно пешеходный причал для прогулок по набережной. Четвертый, пятый, шестой и седьмой – это нормальные полноценные рабочие причалы, - проинформировали организаторы презентации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив