Как николаевцы отметили Вербное воскресенье. ФОТОРЕПОРТАЖ

01.04.2018 в 13:03

В воскресенье, 1 апреля, в Николаеве православные христиане отметили Вербное воскресенье. Церковное название этого праздника звучит как "Вход Господень в Иерусалим".

Сегодня у Собора Рождества Пресвятой Богородицы освятить вербу собралось огромное количество людей. Желающие получить благословение плотно выстраивались вокруг собора и даже загораживали проезд автомобилям, их вереница растянулась на половину квартала. Священнослужитель храма благословил всех пришедших святой водой и окропил вербные веточки.

Как гласит Евангелие от Матфея, Иисус после чудесного воскрешения Лазаря решил войти в Иерусалим, подобно предку своему, царю Давиду. Увидев, как он спускается с Елеонской горы, народ стал приветствовать его возгласами: "Благословен грядущий во имя Господа сын Давидов!" и устилать его путь пальмовыми ветвями. Так в Иерусалиме встречали лишь особо важных персон.

В память об их чистосердечном порыве христиане всего мира за неделю до Пасхи отмечают Вербное воскресенье. Роль пальмовых ветвей исполняет верба – которая первой пробуждается от зимней спячки под лучами весеннего солнца.


Стоимость традиционного атрибута Вербного воскресенья, - вербы, была самая разная. От 10 до 25 гривен в зависимости от длины и количества веточек в пучке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив