Чипирование и стерилизация бездомных животных: чего ждать николаевцам от новой программы

06.04.2018 в 17:21

В борьбе за отсутствие бездомных животных на улицах Николаева должны перестать действовать «точки» «Беру/дарю» на рынках, на которых николаевцам продают животных.

Об этом шла речь в пятницу, 6 апреля, на заседании рабочей группы, созданной для разработки новой Программы обращения с животными и регулирования численности бездомных животных в Николаеве на 2018-2022 гг.

В ходе седьмого по счету заседания члены группы вновь обсуждали пункты программы, формируя костяк, по которому в городе будут проводиться мероприятия, направленные на снижение количества бездомных животных. На данный момент точные сроки принятия программы назвать невозможно, но депутаты склоняются к дате не позднее конца этого месяца.

Основными вопросами, на которые делался упор, стали учет животных и регистрация домашних питомцев. По мнению представителей зоозащитных организаций, именно благодаря обязательной регистрации домашних животных снизится количество бездомных собак и котов на улицах города. Более того, таким образом «перекроется кислород» и для рыночных торговцев, которые за символическую плату берут у горожан ненужный приплод, обещая раздать щенков и котят в «хорошие руки».

Поддержали эту инициативу и депутаты, входящие в состав рабочей группы. Никто не стал спорить с утверждением, что постоянное «пополнение» улиц бездомными животными происходит именно с частных секторов (они составляют 70% территории Николаева) из-за безответственных хозяев, не стерилизующих своих собак и кошек. Большинство же животных, отданных в «заботливые» руки продавцов, в итоге все равно оказываются на улице.

По словам Ларисы Веселовской, она сама пользуется услугами таких продавцов, поскольку депутату всегда подкидывают как щенков, так и котят.

Контролировать количество простерилизованных животных смогут благодаря чипированию. 

При поиске рычагов давления на николаевцев, не желающих стерилизовать своих беспородных домашних питомцев, прозвучало предложение ввести штрафы для таких несговорчивых хозяев животных. Однако депутаты пришли к выводу, что основным направлением должны стать не штрафы, а просветительская работа, направленная на воспитание ответственного отношения  к братьям нашим меньшим. Для этих целей было предложено использовать бигборды,  листовки, а также информационные уголки образовательных учреждений.

В итоге члены рабочей группы инициировали отправку писем за подписью председателя группы Ларисы Веселовской главным распорядителям средств — в КП «Центр защиты животных», департамент ЖКХ, управление образования, администрации районов города, ветслужбы, а также в полицию города с просьбой ознакомиться с имеющимися наработками, проанализировать новую Программу и внести свои предложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив