Прокурор на продление меры пресечения Пелипасу пришел с пистолетом, но без материалов дела

23.04.2018 в 15:24

В понедельник, 23 апреля, в Заводском районном суде города Николаева провели видеоконференцию с Жовтневым районным судом Мариуполя, чтобы продлить меру пресечения николаевскому бизнесмену Алексею Пелипасу, который имеет статус подозреваемого в «деле Титова».

На судебное заседание явились процессуальный руководитель Вадим Ясько, адвокаты Владимир Тимошин, Вадим Молотков и Александр Герасименко, а также их подзащитный Алексей Пелипас.

После того, как секретарь суда настроила систему видеоконференцсвязи, судья начал судебное заседание. В связи с тем, что Алексей Пелипас уже полгода находится под ночным домашним арестом, согласно Закону мера пресечения должна смягчиться на личное обязательство, так как домашний арест избирается подозреваемому не более чем на шесть месяцев. Ввиду этого сторона обвинения и ходатайствовала изменить Пелипасу меру пресечения на личное обязательство сроком на два месяца. На сегодняшний день николаевский бизнесмен в дневное время занимается своими делами, а ночью находится дома. Все его передвижения фиксирует электронный браслет.

Адвокат Владимир Тимошин обратился к судье с ходатайством о переносе заседания, так как стороне защиты не были предоставлены материалы дела, которыми аргументируется вина их подзащитного. Как пояснил Тимошин, в описании материалы указываются, но в самом деле их нет. Далее адвокат перечислил все документы, с которыми он и его коллеги обязаны ознакомиться. Сторона защиты попросила суд обязать прокурора предоставить им материалы и объявить перерыв на три часа для ознакомления.

Прокурор Вадим Ясько обвинил сторону защиты в том, что своим ходатайством они просто хотят затянуть судебный процесс, так как 25 апреля истекает срок меры пресечения Алексею Пелипасу. Ясько подчеркнул, что в своем ходатайстве, в разделе аргументирования и выводы он не будет приводить документы, о которых говорит защита, так как, по его мнению, причастность Пелипаса достаточно доказывается другими протоколами допроса. Прокурор заявил, что не намерен предоставлять материалы дела.

Судья, выслушав пылкие доводы как одной стороны процесса, так и другой, всё же постановил перенести заседание на другой день, поскольку с собой у прокурора необходимых материалов не оказалось.

Что интересно, Вадим Ясько на судебное заседание явился с пистолетом, который у него был закреплен на страховочном шнуре. Само оружие было спрятано сзади за пояс. Прокурор постоянно одергивал пиджак, чтобы пистолет не было видно, но именно из-за страховочного шнура его попытки были тщетны. Стоит отметить, что прокурор имеет право носить с собой табельное оружие, но вот должен ли он его проносить на судебное заседание — неизвестно.

 Прокурор на продление меры пресечения Пелипасу пришел с пистолетом, но без материалов дела

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив