Надежда на компенсацию и кредит, - Сенкевич о решении проблемы аварийных сетей в Николаеве

05.05.2018 в 20:22
Надежда на компенсацию и кредит, - Сенкевич о решении проблемы аварийных сетей в Николаеве

Надежда на компенсацию и кредит, - Сенкевич о решении проблемы аварийных сетей в Николаеве

Провал канализационного коллектора на ул.Лесковой в Николаеве, в результате чего практически целая улица утонула в фекальных водах, относится к чрезвычайным ситуациям, в результате которой был нанесен существенный ущерб. В связи с этим город будет пытаться получить компенсацию из государственного фонда чрезвычайных ситуаций.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил городской голова Николаева Александр Сенкевич.

- Ситуация, которая произошла на Лесковой, относится к чрезвычайным ситуациям. Я очень надеюсь, что мы сможем из-за того, что у нас там большой ущерб нанесен — разрушена дорога, пешеходная зона, попадем в ту сумму, чтобы получить компенсацию из государственного фонда чрезвычайных ситуаций. Во всяком случае, мы сейчас делаем все возможное, чтобы получить от государства деньги на компенсацию. У нас только 20 миллионов, по предварительным подсчетам, будет потрачено на замену 500 метров коллектора, который провалился, плюс порядка 200 метров коллектора нужно заменить, который заходит в главную насосную станцию. Поэтому цифра там внушительная, - сказал мэр.

Александр Сенкевич напомнил, что провалившийся коллектор был построен в 1981 году, поэтому то, что он пришел в аварийное состояние, — скорее, закономерность. Мэр сообщил, что из-за изношенных коммуникаций в прошлом году произошла еще более серьезная авария — прорвал напорный коллектор. Да и в принципе ситуация с состоянием как водопроводных, так и канализационных сетей в Николаеве крайне сложная.

- Ситуация у нас серьезная, с бюджетными средствами мы не выберемся. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время приедут представители Европейского инвестиционного банка, увидят, какая была проделана работа на наших очистных сооружениях, и мы сможем как-то расширить наше сотрудничество в рамках замены сетей. Не только канализации, но и водоснабжения. Мы планируем очищать воду уже не жидким хлором, а гипохлоритом натрия, но при этом наши трубы, по которым вода поступает, черные и ржавые, поэтому как бы мы ее не очищали, конечным потребителям она поступает не в лучшем виде. Поэтому это следующий этап нашей работы, - сказал мэр.

Напомним, как сообщали «Новости-N», дворы на ул. Лесковой затапливает канализация, а асфальт в прямом смысле слова проваливается под ногами.

На проезжей части образовалось множество зловонных озер, некоторые из них уже «поползли» во дворы к николаевцам. Чтобы не допустить затопления фекалиями, люди обкладывают свои дома мешками с песком.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив