В Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискам

15.05.2018 в 11:20
В Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамЕлена ПознякВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамЕкатерина Стоколяс-ЛитвиненкоДемид ГубскийВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамАндрей ТолпекинМаксим КовальДенис ЯнтарьВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискамВ Николаеве представители партий митинговали за выборы по открытым спискам

Во вторник, 15 мая, под Николаевской областной государственной администрацией состоялся митинг, на котором представители как минимум шести политических партий высказались в поддержку законопроекта, который предусматривает проведение в Украине выборов по так называемым «открытым спискам».

Свою позицию и своих политсил на митинге озвучили представительница «Демальянса» Екатерина Стоколяс-Литвиненко, глава областной организации «Свободы» Демид Губский, глава городской организации «Руха новых сил Михаила Саакашвили» Андрей Толпекин, активист «Гражданской позиции» Максим Коваль, а также лидер николаевского «Национального корпуса» Денис Янтарь. Присутствовали со своими флагами также представители «Самопомощи».

Выступая один за другим, они давали понять, что их не устраивает действующая в Украине система выборов, когда голосуют либо за фамилии, либо за партии. Мажоритарная система, когда на округе выбирают конкретного человека, дает возможность кандидатам скупать голоса, и это приводит к тому, что один и тот же избранник может не меняться на протяжении многих созывов. Пропорциональная система, когда голосуют за партии, тоже имеет ряд недостатков, поскольку дает возможность пройти в депутаты тем, кого партийное руководство поставило во главу списка, хотя в середине или даже хвосте этого списка могут быть более достойные представители.

Сейчас же в Украине действует так называемая смешанная система, в соответствии с которой половина депутатов избирается по мажоритарным округам, половина – по партийным спискам. Это сохраняет все риски, присущие как мажоритарной, так и пропорциональной (партийной) системам выборов.

Участники митинга выступали за переход к «пропорциональной избирательной системе с открытыми региональными списками», когда избиратель отдает свой голос не только за конкретную партию, но и за конкретного представителя из ее списка. По мнению митингующих, это даст возможность избирать в депутаты тех людей, которым люди доверяют.

В завершение митинга представительница общественной организации «Центр UA» Елена Позняк зачитала Обращение к депутатам областного совета относительно поддержки избирательной реформы, под которым прямо на митинге свои подписи оставили руководители местных ячеек всех политических сил, принявших в нем участие. В обращении содержится просьба к депутатам областного совета обратиться к Верховной Раде Украины с требованием «немедленно принять в целом проект избирательного кодекса (законопроект №3112-1) и установить пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив