Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет

15.05.2018 в 18:16
Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет Дом творчества Ингульского района требует срочного ремонта: проекта и денег пока нет

Дом детского творчества Ингульского района, что находится в помещении бывшего кинотеатра «Космос», требует срочного и капитального ремонта.


Такой вывод сделали депутаты и чиновники, посетившие дом творчества во вторник, 15 мая. Делегация получилась весьма представительная: заместитель Николаевского городского головы Александр Омельчук, глава администрации Ингульского района Светлана Гладун, депутат данного округа Вячеслав Янков, член постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения,образования, культуры, туризма, молодежи и спорта Наталья Манзюк, директор КП «Агентство развития Николаева» Виталий Воронов.


Как рассказала глава администрации Ингульского района Светалан Гладун, здание, в котором находится Дом творчества, в очень плохом состоянии. Невооруженным взглядом с улицы можно увидеть дыру в фасаде, прямо над входом в помещение. В самом помещении также давно нужен ремонт, чтобы талантливые детки могли заниматься здесь комфортно, а главное — безопасно.
По ее словам, подобных условий уже давно нет в учреждениях культуры города, так как все заведения для детей старались отремонтировать. А вот про этот дом творчества почему-то забыли.


-Известный режиссер Ролан Быков говорил о том, что снимать фильмы для детей нужно так же, как для взрослых, только лучше. Я думаю, эту фразу можно применить ко всему: все, что мы делаем для детей, должно быть лучше, - сказала Светлана Николаевна.


По словам директора Дома творчества Елены Бурдинской, поддерживать здание в более-менее эксплуатируемом состоянии коллектив старается своими силами, но не все удается.


Между тем дом творчества Ленинского района — это не просто здание. Это более двух тысяч детей, 6 коллективов со званием и более 70 преподавателей.


В настоящее время это едва ли не единственная площадка в микрорайоне для проведения всевозможных концертов и представлений, как для детей, так и для взрослых. А летом здесь гораздо больше детей, потому что каждый год сотрудники организовывают творческий летний лагерь для маленьких жителей Ингульского района.


-У нас работает единственный в Николаеве кружок робототехники. Мы благодарны канадскому благотворительному фонду который нам помогает закупать оборудование для его развития. Буквально на днях наши дети вернулись из Киева, где заняли первое место, - рассказала Елена Ивановна.


Между тем, как убедились гости, развивать творчество детям приходится среди обшарпанных стен, на «гуляющем» под ногами старом полу в маленьких каморках.


По словам директора, в прошлом году им наконец-то отремонтировали крышу, но на этом ремонт остановился. Более того, из-за того, что некоторое время отсутствовала крыша у здания, в помещениях залило потолки, которые теперь также требуют ремонта.


-Нам, конечно, помогают. Вот, депутат наш — Вячеслав Янков, постоянно приходит к нам на помощь. Помог купить народные инструменты в кружок. Игорь Сергеевич Дятлов выделил сто тысяч гривен на то, чтобы мы закупили световое оборудование для сцены. Спасибо большое! Но хочется ведь условия для детей создать, чтобы им было здесь комфортно, - говорит директор.


По словам Светланы Гладун, в настоящий момент ни проекта, ни тем более денег в бюджете города на ремонт данного здания не предусмотрено. Именно поэтому депутатов просят инициировать реконструкцию дома творчества Ингульского района.


- Здесь не нужно производить глобальные перестройки, как в ДК «Молодежный». Здесь нужен хороший, качественный ремонт внутри помещения и реставрация фасада, - считает глава администрации Ингульского района.


В результате Наталья Манзюк пообещала способствовать вынесению вопроса о проведении ремонта бывшего кинотеатра «Космос» на рассмотрение профильной комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив