Для строительства троллейбусной линии на Намыв нужны «сумасшедшие деньги»

16.05.2018 в 14:44

На заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам транспорта, проходившем в среду, 16 мая, депутаты обсуждали вопрос строительства троллейбусной линии на Намыв.

Ранее звучало, что реализация этого проекта обойдется в 32 млн гривен. Но начало его пока в перспективе, поскольку эти деньги, как напомнил коллегам Сергей Исаков, в бюджет пока не заложены.

Но 32 миллиона – это то, что необходимо на строительство самой линии. В крупные суммы обойдутся и другие работы, которые понадобится проводить помимо прокладки самой линии.

Ряд других проблем, стоящих на пути реализации этого проекта, озвучил депутат Сергей Шульгач. По его словам, строительству новой линии должны сопутствовать береговые работы, поскольку маршрут этой линии будет пролегать на небольшом расстоянии от реки.

Вторая проблема – построить новую подстанцию или увеличить мощность имеющейся.

- Раз мы строим ветку, значит мы должны увеличить потребляемую нагрузку на Намыве. Чем это для нас грозит? Мы должны увеличить подстанцию, ее мощность.

Нам нужно увеличить и пройти проектные работы на увеличение, согласовать их. Сколько это будет стоить? Тот, кто с облэнерго работал, тот знает, сколько стоит идти на увеличение, и сколько стоит проектно-сметная документация вместе с работой. Сумасшедшие деньги! – говорил Сергей Шульгач.

Плюс ко всему – пустить троллейбус вдоль береговой линии, без расширения полосы, будет проблематично. Следовательно, необходимо подготовить еще и дорожную инфраструктуру.

Депутаты не против строительства троллейбусной линии, но рассуждая о том, во что это выльется по бюджету, едва ли не хватаются за голову.

Некоторые и вовсе задаются вопросом, насколько это строительство целесообразно. Так что проехаться на троллейбусе по Намыву николаевцы, по всей видимости, смогут не скоро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив