«Нас заливает дерьмом, а вы не приехали» - жильцы ул. Лескова, которых топит канализация

17.05.2018 в 12:10

На сессию Николаевского городского совета пришли жители ул. Лескова, которую вот уже две недели из-за провалившегося канализационного коллектора топит фекальными водами. Представители жителей пришли с детьми-инвалидами и попросили дать им возможность выступить на сессии, на что мэр александр Сенкевич попросил их «подождать секундочку».

Между тем, позицию жителей озвучил депутат Сергей Карцев.

-Это экологическая катастрофа. Там нужно немедленное решение. Но ни «Николаевводоканал», ни чиновники высокого ранга не в состоянии решить на вопрос. Этот вопрос стоит сегодня в повестке дня последним, и это тоже говорит об отношении власти, - сказал депутат.

В ответ на это Сенкевич принялся объяснять, что чтобы выделить деньги, нужно пройти ряд бюрократических процедур. Однако жители не стали его слушать и принялись кричать:

- Вас ни разу не было у нас! Нас заливает дерьмом, а вы к нам не приехали! Так вы и к людям относитесь!

Сенкевич возмутился, что вместо того, чтобы указывать на месте специалистам, что делать, он в минувшую субботу встретился с премьер-министром Зубко по этому вопросу.

- На сегодня нам осталось несколько шагов, проголосовать изменения в бюджет для пополнения фонда ЧС, голосование и начать финансировать. Мы не можем использовать государственные средства, так как уровень последствий не достаточен для этого, будем использовать бюджетные средства. Предлагаю после урегулирования этих вопросов созвать внеочередную сессию уже во вторник и проголосовать. То, что вы меня там не видели, не значит, что меня там не было, - эмоционально сказал мэр.

В ответ на это Карцев предложил созвать внеочередную сессию уже завтра.

- Каждый день имеет значение. Все, что вы говорите, можно сделать уже сегодня и решить вопрос как можно быстрее, - сказал Сергей Николаевич.

В итоге Сенкевич перечислил ряд необходимых шагов для принятия решений: это голосование за назначение ответственного за распределение средств директора департамента финансов, внесение изменений в бюджет, закрытие текущей сессии для вступления решений в силу, голосование на внеочередном исполкоме, и созыв сессии завтра в 13.00.

За это он предложил проголосовать.

- Мне нужно понимать, поддерживают меня депутаты или нет, - пояснил мэр.

- Если мы завтра собираемся на один вопрос о выделении одного вопроса, о выделении 20 миллионов на ликвидацию последствий аварии на Лескова, это одно, а если за ночь чиновники накидают кучу вопросов своих — это другое, - сказал на это Игорь Дятлов.

В итоге депутаты принялись решать, каким образом решить вопрос с директором департамента финансов. Ранее эти две должности совмещались. Голосуя за назначение профильного вице-мэра Сергея Диндаренко, депутаты утвердили отдельную должность директора департамента финансов. Между тем, соответствующие изменения в структуру органов исполкома горсовета внесены не были, из-за чего возникла правовая коллизия.

Игорь Дятлов потребовал пояснить, как будет теперь: это еще одна штатная единица, или вице-мэр по финансам Диндаренко будет снова их совмещать.

В итоге пока никаких решений, направленных на выделение средств на ликвидацию аварии на Лескова пока не принято.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив