В Николаеве депутаты от «Оппоблока» переругались из-за бездомных животных

18.05.2018 в 21:20

На внеочередной сессии Николаевского городского совета, которая проходила в пятницу, 18 мая, депутат от «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская озвучила основные тезисы программы регулирования численности бездомных собак, проект которой был разработан николаевскими зоозащитниками и представлен депутатам для ознакомления.

По мнению Веселовской, программа 2013-2017 гг. не работала в полном объеме, поскольку не регистрировались домашние животные и не велась информационно-просветительская работа с населением. Центр защиты животных на тот момент еще не был построен – пункт стерилизации появился только в 2015 году.

В основу же новой программы, которую представила Веселовская, заложен метод ОСВ – «отлов – стерилизация – выпуск». В ней, по утверждению депутата, четко обозначены сроки выполнения программы и ответственные за выполнение каждого мероприятия.

- Программа будет эффективна при условии комплексного подхода, а не только стерилизации бездомных собак. Без гуманного и ответственного отношения к животным мы никогда не достигнем результата. Поэтому особый акцент сделан на регистраци и стерилизации домашних животных как основного источника появления домашних собак на улицах города, - говорила Лариса Веселовская.

Программа предусматривает реорганизацию КП «Центр защиты животных» и укрепление его материально-технической базы. Это – закупка двух новых мобильных амбулаторий для стерилизации домашних животных, двух новых автомобилей для отлова собак и создание бригад оперативного реагирования на жалобы горожан на укусы, а также – закупка 5 тыс. чипов для льготной регистрации собак для малообеспеченных слоев населения.

- Ударными в этой программе будут первые два года. Мы планируем стерилизовать свыше 70% бездомных собак. Это дает стабильное и быстрое уменьшение собак на улицах города. Это единственный вариант – если будет быстро стерилизовано 70%, - убеждена выступающая.

Немалое внимание в проекте программы уделено проведению широкой просветительской работы с населением и с подрастающим поколением.

- Что вы читаете сейчас в прессе и СМИ? Скажите, вот что вы читаете? Вы читаете один негатив. Собака укусила, того чуть не съели, тому чуть голову не укусили. Вы читаете хорошие известия какие-то, добрые истории? Нет! Наши СМИ любят только сенсации и скандалы! – с дрожью в голосе критиковала депутат.

Поэтому, помимо прочего, она предложила выделить деньги на листовки, брошюры, билборды на тему регистрации и стерилизации домашних животных, и запустить в школах «уроки добра», чтобы воспитать в детях гуманное и ответственное отношение к животным. А также ликвидировать стихийные рынки, на которых животных «отдают в хорошие руки» и куда «сносится масса ненужных домашних щенков и котят».

Программа предусматривает также создание зон для выгула и площадок для дрессировки собак.

- Контроль за выполнением Правил обращения с животными, прописанными в нашей программе, даст возможность пополнить местный бюджет. Метод кнута и пряника: город дает жителям льготы – жители обещают соблюдение и выполнение правил, прописанных и принятых нами.

Только нашими общими усилиями мы можем добиться, чтобы на улицах нашего города нам было комфортно и людям было комфортно с животными. Когда каждый из нас на своем округе добьется полного выполнения программы, мы добьемся общего результата, - призывала коллег депутат.

Коллега Веселовской по фракции Олег Солтыс поинтересовался, какая сумма необходима для реализации всех пунктов программы. Веселовская ответила, что последние данные, которые запросили у «Центра защиты животных», еще не получены. Окончательную цифру она сможет назвать только через неделю, когда откорректируют бюджет программы.

- А вас, Олег Петрович, я хочу лично пригласить на заседание рабочей группы, которая создавала эту программу. Вы являетесь членом этой группы. И очень удивительно, что вы задаете вопрос здесь в зале, а не на рабочей группе, - сделала упрек Олегу Солтысу Лариса Веселовская.

В ответ на это Солтыс попросил, чтобы его, как члена рабочей группы, приглашали на ее заседания «хотя бы по телефону или в электронном виде». Но Веселовская отпарировала, что функция приглашения членов рабочих групп на заседания лежит не на ней, а на работниках аппарата совета – обращайтесь, мол, туда.

Солтысу возразил еще один член их же фракции – Игорь Копейка, заявив о том, что всем членам рабочей группы было изначально озвучено, по каким дням, в какое время и в каком кабинете рабочая группа проводит свои заседания.

- Так что, Олег Петрович, и вы знали об этом. Я не знаю, почему вас должны отдельно приглашать. Нас никого не приглашают. Кто хочет работать, тот приходит и работает, - заявил Копейка.

Но Солтыс стоял на своем: о заседаниях он не знал, ни Копейка, ни Веселовская, ни аппарат совета его ни разу не приглашали. И даже озвучил версию, почему это происходило – «чтобы поменьше выходило информации и деньги выделялись неизвестно куда».

- Поэтому, Игорь Николаевич, не вводите людей в заблуждение и говорите правду. Хватит уже врать в сессионном зале, - ответил Солтыс.

Руководитель фракции «Самопомощи» Федор Панченко попросил уточнить, какой именно эффект ожидается от первых двух лет выполнения этой программы, которые Веселовская обозначила как «ударные».

- Ежегодно должно уменьшаться количество бездомных собак на улицах города не меньше чем на 20%. Но, к сожалению, наши жители продолжают выбрасывать своих домашних любимцев на улицы. Поэтому спрогнозировать, сколько будет конкретно, я вам не могу. По программе предполагается минус 20% ежегодно, - сказала Веселовская.

Сенкевич объявлял о закрытии сессии, а Копейка и Солтыс, повернувшись друг к другу, сидя на разных рядах, продолжали выяснять отношения уже без микрофонов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив