В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

29.05.2018 в 21:52

В журналиста Аркадия Бабченко стреляли, он убит. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда", - написал он.

Как сообщили в пресс-службе полиции Киева, от полученного ранения потерпевший скончался в карете скорой.

Убийство произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы.

"На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в квартире своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно - в спину, потерпевший скончался", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что погибшим является гражданин РФ, 1977 г.н., ведущий одного из телеканалов.

На данный момент на место происшествия выехала следственно-оперативная группа Днепровского управления полиции. Устанавливаются обстоятельства происшествия.

Аркадий Бабченко - российский журналист, ранее работал военным корреспондентом. Жил в Москве, из-за преследования переехал в Прагу и позже в Украину.

Следственный комитет России возбудил дело по факту убийства журналиста, который, напомним, оставался гражданином Российской Федерайции.

"За последние несколько лет на территории Украины были убиты уже несколько российских граждан: журналист Павел Шеремет, экс-депутат Денис Вороненков. Следственный комитет не намерен оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России", - говорится в заявлении Следкома.

У погибшего осталось две дочери. 

В ООН требуют от Украины быстрого расследования.

"Комитет защиты журналистов призывает власти Украины провести быстрое и тщательное расследование убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, которого застрелили в Киеве вечером 29 мая", - говорится в заявлении. 

Видео Украинской правды

Полиция Киева начала следствие по статье 115 части 1 уголовного кодекса - умышленное убийство, пишет в соцсети спикер ведомства Оксана Блищик. 

Идут оперативные мероприятия, но опросить ближайшего свидетеля - жену Бабченко - полиция пока не может: "Жена убитого находится в шоковом состоянии, пока мы не можем пообщаться, с ней находятся врачи".

Опубликован фоторобот вероятного убийцы. Он был опубликован в Твиттере на странице МВС Украины.

В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив