На Николаевщине задержаны наркозависимые поставщики опия — среди них бывший полицейский

30.05.2018 в 19:03

В среду, 30 мая, четверо жителей Южноукраинска с марта поставляли наркозависимым гражданам опий, метадон и амфетамин. Возраст членов группировки от 29-ти до 40-ка лет.

Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Во время документирования преступной деятельности группировки в поле зрения правоохранителей попал бывший сотрудник полиции. Он в составе ОПГ поставлял наркодельцам амфетамин.

В ходе проведения ряда санкционированных обысков полицейские нашли у фигурантов 23 мл опия, расфасованного в колбы, и, несмотря на то, что преступники пытались избавиться от запрещенного вещества, выбросив бутылку с 2,5 л концентрата опия из окна квартиры, изъяли и его. Также у экс-полицейского изъято 5 г амфетамина и приспособления для употребления психотропа. Общая стоимость изъятого по ценам черного рынка составляет более 300 000 гривен.

Организовала преступный бизнес 37-летняя ранее неоднократно судимая за наркопреступления местная жительница. Сначала женщина привлекла к «работе» сожителя, а позже - и знакомых, распределив между ними обязанности. Злоумышленница тщательно конспирировалась от правоохранителей, неоднократно меняя фамилию и место жительства.

Преступная группировка снимала квартиру, на которой они перераспределяли доходы и фасовали наркотики, а также подыскивали отдаленное, за пределами Южноукраинська, место для употребления наркотических и психотропных веществ наркозависимым. У злоумышленников насчитывалось более 20 клиентов, которые ежедневно нуждались в своей дозе. Только за полдня преступники имели более 20 тысяч гривен прибыли.

Задержанные не только распространяли наркотики, но и сами их употребляли. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Расследование уголовного производства, начатого по признакам ч. 3 ст. 307 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» проводят следователи Следственного управления. Санкция указанной статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас все злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. В ближайшее время суд выбирать им меру пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив