«Пусть Сенкевич понюхает»: жителям зловонной улицы Лесковой раздали новые обещания

31.05.2018 в 20:29

Прошло уже больше месяца с момента аварии коллектора на улице Лесковой, а воз и ныне там: местные жители по-прежнему дышат не свежим воздухом, а фекалиями, и пополняют выручку аптек.

На сессии городского совета, проходившей ещё 18 мая, директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко дал слово, что через десять дней сотрудники его предприятия начнут работы на коллекторе — прошло две недели, но Дуденко и в ус не дунул. В связи с этим депутат Николаевского горсовета Сергей Карцев инициировал встречу представителей власти с местными жителями. Ровно в 17.00 на зловонной улице стояли заместитель городского головы Юрий Степанец, директор «водоканала» в окружении своей свиты и, конечно же, сам Карцев.

Встреча началась с того, что жители улицы поинтересовались у Дуденко, почему он не выполняет свои обещания, однако чиновник лишь ухмылялся и на выстраданные вопросы людей не реагировал.

-Дети дышат нечистотами! Вы же не живете на улице Лесковой или улице Даля, и не нюхаете это, а наши дети — нюхают! Если бы вы здесь жили, то уже бы всё сделали! Вам наплевать, что дети инвалиды! Для вас ни Сергей Николаевич (Карцев, - прим.авт.), ни жители не являются авторитетом! Что нам делать? - пыталась достучаться до директора «водоканала» жительница Лесковой.

Пытался снизить градус эмоций вице-мэр Юрий Степанец. Он пояснил собравшимся, что есть законы Украины и необходимо соблюдать процедуры. Пять дней у Дуденко ушло на переговоры. Шесть подрядчиков предложили выполнить работы на коллекторе. По итогу была выбрана фирма, которая предложила минимальную сумму и минимальный срок выполнения работ — три месяца. Подрядчик, которого выбрали, выполнит работы за шесть миллионов гривен.

Новость о таких «минимальных» сроках вызвала новую бурю негодования у местных жителей. А ещё больше их возмутило, что им постоянно говорят об отсутствии денег у местной власти.

-На бордюры вы деньги нашли, на газоны нашли, на Намыве скамейки будут менять — стоимость одной скамейки девять тысяч гривен. Почему Сенкевич сюда не приехал? Пусть приедет и понюхает, чем мы дышим!, - с отчаянием сказала девушка с маленьким ребёнком на руках.

Стоит отметить, городской голова Александр Сенкевич ещё на аппаратном совещании, когда авария на коллекторе только произошла, заявил, что не намерен приезжать на улицу Лесковую. Своё обещание градоначальник действительно выполнил. Сколько николаевцы его ни приглашали посмотреть на «красоты» говенных озер, он ни разу не выехал — хотя бы для того, чтобы увидеть всё своими глазами и оценить масштабы аварии.

Нагоняй директор «водоканала» получил и от Сергея Карцева — из депутатов он единственный, кто с момента ЧП на Лесковой поднимает этот вопрос и заставляет работать нерадивых чиновников.

-С момента аварии прошел месяц, что мы в результате имеем? Сессия выполнила свои договоренности. Вы обещали не заливать мне дворы, но вы их затопили. Мне нужно чётко сказать людям, когда и с какого угла мы начнем копать! Борис Леонидович, я, зная разгильдяйство, предупреждал, что ямы необходимо закрыть забором! Я под протокол на сессии озвучил это вторым поручением. Вопрос: почему до сих пор не закрыто? Что ещё нужно сделать, чтобы вы выполнили протокольное поручение сессии? - интересовался у директора водоканала Сергей Николаевич.

В ответ Борис Дуденко стал рассказывать, что чуть ли не дежурит на Лесковой через день, и каждый раз поднимает десятки заборов. Жителям пришлось объяснять, что проезд по их улице никто так и не закрыл, машины, пытаясь объехать фекальные «окопы», сбивают заборы. Юрий Степанец пообещал, что фирма, которая будет проводить работы, сама установит необходимые дорожные знаки, а Дуденко лично оградит все ямы заборами.

 

Позже на встречу приехал народный депутат Украины Борис Козырь, который также выслушал проблемы местных жителей. Он пообещал всестороннюю поддержку со своей стороны. Козырь отметил, на сегодняшний день главным спасательным кругом для местных жителей является именно Сергей Карцев, который в действительности днюет и ночует на улице Лесковой. Также нардеп прямо на месте связывался с главой облгосадминистрации Алексеем Савченко, который также заявил о желании помочь в случае необходимости.

 

В итоге Дуденко пообещал, что 6 июня уже начнут проводить ремонтные работы на коллекторе. А это значит, что местным жителям нужно ещё как минимум неделю дышать зловонием.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив