В Украине отменят использование отчества

07.06.2018 в 08:40
В Украине отменят использование отчества

В Украине отменят использование отчества

Как стало известно, все больше людей призывает политиков отменить использование отчества. Таким образом, помимо удобства в общении, Украина якобы станет ближе к Европе.

"Мы открестились от российского влияния, движемся в Европу, даже в Казахстане вводят латиницу, чтобы дистанцироваться от России. Зачем эти Иванович, Христофорович? Почему господин Игорь, или господин Богдан, или Екатерина? Красиво, современно, своевременно! ", - пишут в соцсетях инициаторы.

По мнению кандидата исторических наук Игоря Черного, сегодня отчество становится рудиментом, без которого можно обойтись, как это происходит в большинстве европейских стран. Историки утверждают, что в настоящее время, когда кроме фамилии во всех базах данных даются и даты рождения, без отчества можно совершенно спокойно обходиться.

Однако, до тех пор пока отчество не будет отменено на государственном уровне, вписывать в паспорт его обязательно. В паспортном столе рассказали, что человек может изменить имя или фамилию, однако отказаться или изменить отчество сейчас он не имеет права.

Инициатор законопроекта по отмене отчества Валерий Пацкан пояснил, что путаницы, которой многие боятся, не возникнет.

"У нас были прецеденты - иностранцы даже без фамилии приходили с документами, оформленными по законам своей страны. Вопрос только в том, чтобы не потерять идентификацию человека. Если человек пришел и сказал, что он - Иванов Иван без отчества, нужно убедиться в том, что Иванов Иван без отчества существует в природе и данный гражданин это именно он ", - пояснил политик.

Отметим, что на сегодняшний день широкое распространение отчество имеют в арабском, исландском, монгольском, восточнославянских и болгарском языках. Страны Европы отчество не используют.

uagolos.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив