Николаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого года

07.06.2018 в 12:15
Директор департамента финансов Вера Святелик, депутат горсовета Игорь Копейка, председатель бюджетной комиссии Александр БернацкийНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаМэр Николаева Александр СенкевичЧлен исполкома Александр СадыковНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаНиколаевский исполком «отказал» департаменту ЖКХ в ремонте объектов, оставшихся с прошлого годаВ центре - член испоколкома Владимир Тимошин

Ожидалось, что на внеочередной сессии Николаевского городского совета, которая проходит в четверг, 7 июня, депутаты внесут изменения в бюджет города, предусмотрев в нем ремонт ряда объектов, которые не успели закончить в прошлом году. Однако на заседании исполкома, проходившем за час до сессии, многие из этих объектов пришлось исключить.

Объем доходов городского бюджета предлагалось увеличить на 23 млн гривен, и утвердить уточненный объем доходов в сумме 4 млрд 375 млн 814 тыс. грн. А объем расходов – за счет остатка средств на начало года – увеличить на общую сумму 359 млн 429 тыс., о чем и проинформировала членов исполкома директор департамента финансов Вера Святелик.

Однако оказалось, что проекты решений по этим объектам городская власть подготовила, а своевременно ознакомить с ними членов исполкома, которым как раз и предстояло за них голосовать – не удосужилась. Таблицы с этими суммами и цифрами, как заявил входящий в состав исполкома известный николаевский адвокат Владимир Тимошин, членам исполкома разослали вчера вечером и они просто не имели возможности их изучить, хотя материалы должны быть предоставлены им за два дня до заседания. Другими словами, им предлагают голосовать, хотя за что именно они голосуют, члены исполкома не знают.

Более того – депутат горсовета от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка заявил, что на вчерашнем заседании фракции было сформировано предложение об исключении из проектов решения, который должны утверждать на сегодняшней сессии, всех вопросов, касающихся департамента ЖКХ и районных администраций и рассмотреть их на очередной сессии горсовета, которая состоится 14 июня. Такую необходимость депутат объяснил техническими ошибками, которые имеются в проектах решений.

- Мы рассматриваем сегодня перераспределение средств, которые были сэкономлены в 2017 году. Мы всегда выступали за то, чтобы эти средства были возвращены главным распорядителям средств и чтобы они доделали те объекты, за которые власть взяла на себя обязательства по 2017 году, - сказал Игорь Копейка.

Он уточнил, что речь идет о пяти пунктах – их и предлагалось исключить из повестки дня сессии. По ним, как сказал Копейка, должен быть сформирован отдельный проект решения и рассмотрен на сессии 14 июня.

Мэра Николаева Александра Сенкевича это предложение явно напрягло.

- Мы вместе работали, собирались с вами позавчера вот здесь, прорабатывали каждый объект. Есть гарантии, что 14 июня не произойдет то же самое? – сказал он Игорю Копейке.

Тот ответил, что если есть неотложные вопросы, требующие немедленного рассмотрения, их можно вычленить и подготовить уточненный проект решения, который и рассмотреть сегодня на сессии.

В спор вступил член исполкома Александр Садыков:

- Мнение самой большой фракции – это, конечно, хорошо. Но нас, как исполком, оно меньше интересует, чем то, какие решения по поводу этого бюджета были приняты профильной депутатской комиссией и какие из этих объектов, которые мы не видели и не читали, приняты профильными комиссиями.

Председатель планово-бюджетной комиссии Александр Бернацкий сообщил, что на заседании возглавляемой им комиссии рассматривались вопросы, касающиеся социальной сферы – образование, культура, спорт, здравоохранение и социальное обеспечения. По объектам, связанным с этими сферами, на которые выделялось финансирование в 2017 году, комиссия рекомендовала включить в бюджет этого года, чтобы была возможность их завершить. Рассматривались также неотложные вопросы, касающиеся зарплат учителей, компенсации льготной перевозки пассажиров.

Что же касается вопросов, связанных со сферой ЖКХ, то на комиссии они пока не рассматривались. И на состоявшемся вчера заседании фракции было решено в повестку дня эти вопросы пока не включать, но в течение недели доработать и уже доработанный проект решения рассмотреть на очередной сессии. В этот проект уже и будут включены все объекты, которые были начаты в 2017 году, но не были завершены.

Но Сенкевич говорил, что есть объекты, вопросы по которым необходимо рассмотреть как можно скорее, поскольку многое зависит от сроков. Это оплата за электроэнергию на уличное освещение, погашение долга КП «Николаевводоканал» за потребленную электроэнергию, ямочный ремонт дорог, содержание и ремонт мостов и ливневок, капитальный ремонт путепровода в микрорайон Широкая Балка, капитальный ремонт пешеходного моста через реку Ингул, капитальный ремонт электрической части мостового перехода через Ингул. Кроме того, необходимы средства на проект реконструкции Соборной площади, троллейбусной линии на Намыв и Манганариевского сквера, известного как «Сердце города».

- Я понимаю, что мы с вами говорим о 14 числе, о следующей очередной сессии, которая должна произойти в следующий четверг. Но дойдем ли мы до этого? Сейчас обратно все побьют горшки, сейчас обратно все будут недовольны. Бюджет делить – как правило, все остаются недовольны. Хотя я к этому бюджету просто, как говорится… Я дал его на откуп депутатам и чиновникам. Сверстаем все, что скажете, - «умыл руки» Николаевский городской голова.

Претензий по озвученным объектам не прозвучало – большинство членов исполкома, а также присутствующие в зале депутаты, согласились с тем, чтобы рассмотреть выделение средств на эти объекты именно сегодня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив