В Николаеве стоимость проезда в трамваях и троллейбусах повысили до 3 грн

08.06.2018 в 13:00

Стоимость проезда в электротранспорте г. Николаева повысилась с 2 до 3 гривен. Соответствующее решение было принято в ходе исполкома Николаевского городского совета в пятницу, 8 июня.


Решение было принято не единогласно, ему предшествовали споры и прения. Кроме того, на заседание исполкома пришли общественники, которые выступали против повышения стоимости проезда. Но больше, конечно, их протест касался «маршруток».

Начальник управления транспорта Олег Манушевич озвучил, что предлагается увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах, а также повысить цену на проездные билеты.


Что касается электротранспорта, то вопрос о нецелесообразности повышения стоимости проезда в нем поднял член исполкома Александр Садыков.

Он продемонстрировал графики, на которых указаны составляющие расходов и доходов КП «Николаевэлектротранс».

Исходя из этих данных, Садыков озвучил главную мысль — увеличение тарифа ни на что существенно не повлияет: на содержание предприятия нужно 156 млн грн., и составляющая тарифа в этой сумме мизерна. В случае увеличения тарифа, разница от поступлений составит 7 млн грн в год.


-Частично мы решим... Ту дырку, по задолженности перед облэнерго и заработной плате, - попытался пояснить начальник управления транспорта Олег Манушевич.


- На самом деле суть в расходах на электроэнергию, на админзатраты... Но здесь вы ничего не делаете, ни разу я не слышал предложений о том, чтобы сократить эти расходы. А вы просто повышаете тариф, заставляя человека доставать дополнительную гривну из кармана. Вы не оптимизируете затраты, а просто говорите людям «раскошеливайтесь», -ответил Садыков.


В дискуссию с членом исполкома вступил мэр Александр Сенкевич. Он попросил дать конкретные предложения о том, как избежать повышения тарифа и помочь предприятию.


Александр Валериевич в ответ и вовсе заявил, что в Николаеве можно вообще сделать бесплатный проезд в электротранспорте, так как это ни на что не влияет — предприятие содержится на дотации из горбюджета, и это надо признать и смириться. А вот искать пути экономии электроэнергии — это реальный путь к сокращению доходов, причем существенному.


- Я не слышал нигде при обсуждении тарифа о том, что тариф надо увеличить, но надо сделать еще вот это, это и это. Давление на бюджет в результате повышения тарифа уменьшится на 7 миллионов, а дефицит, даже после увеличения тарифа, на предприятии составит 46 млн грн., - сказал Садыков.


Поддержал коллегу и Владимир Тимошин.


- Мы не услышали предложений о том, чтобы где-то модернизировать, где-то оптимизировать. Трамваи ходят пустые днем, расходуют электричество. Почему не составить какой-то график, не оптимизировать движение? - поинтересовался Тимошин.

Он предложил вопрос пока снять с рассмотрения, собраться еще раз, пригласить директора КП и вместе обсудить, какие шаги предпринять, чтобы помочь предприятию.


Манушевич в ответ пугал пеней за несвоевременную оплату за электроэнергию.


В результате мэр на правах председательствующего поставил все же вопрос о повышении тарифа на проезд в электротранспорте на голосование, и объявил: большинством голосов оно принято. Количество проголосовавших за и против не объявлялось.


По итогам приняли решение обсудить проблемы предприятия еще раз во время заседания следующего исполкома.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив