Суд восстановил права детей, которых вознесенские чиновники подвергли дискриминации

15.06.2018 в 12:00
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Во вторник, 12 июня, Одесский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Николаевской области и отменил решение Николаевского окружного административного суда. Суд вынес новое решение, которым удовлетворил иск Вознесенской местной прокуратуры к исполнительному комитету Вознесенского городского совета о признании противоправным и отмене одного из решений данного органа.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Николаевской области, 30 июня 2017 года исполком Вознесенского горсовета принял решение № 196 "О согласовании размера платы родителей за обучение в начальных специализированных художественных учебных заведениях (школах эстетического воспитания) на 2017-2018 учебный год", согласно которому размер платы за обучение за 1 месяц для всех учеников без исключения составлял от 60 до 160 грн в зависимости от группы и отделения.

17 октября 2017 года в это решение были внесены изменения, согласно которым отдельными пунктами утвержден размер платы за обучение для учащихся собственной территориальной общины (которая осталась неизменной) и для учащихся других территориальных общин, которая составила более 1 тыс грн в месяц.

Не согласившись с этим решением, прокурор обратился в суд с иском о признании его противоправным и отмене, поскольку оно свидетельствует о дискриминации детей – жителей других территориальных общин, родители которых вынуждены платить за обучение значительно большую сумму. Коллегия судей пришла к выводу о неправомерности решения исполкома Вознесенского городского совета №376 от 17.10.2017, поскольку такое решение принято с превышением собственных полномочий и с нарушением норм Конституции Украины, законов Украины «О местном самоуправлении в Украине» и «Об основах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине », тем самым поддержав позицию прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив