Почти треть товаров из Николаевской области экспортируется в РФ

19.06.2018 в 10:39
Почти треть товаров из Николаевской области экспортируется в РФ

Почти треть товаров из Николаевской области экспортируется в РФ

В текущем году наблюдается положительная динамика в деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами. Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

По данным Государственной фискальной службы Украины, в январе-апреле 2018 года предприятиями области экспортировано товаров на сумму 612 млн долл. США, что на 8% больше, чем в январе-апреле 2017 года. Импорт товаров увеличился на 5% и составил 239 млн. долларов США. Положительное сальдо внешней торговли составило 373 млн.долл. США с преобладанием экспорта товаров над их импортом в 2,6 раза.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на внешний рынок больше поставлялось зерновых культур, семян и плодов масличных растений. Выросли и закупки за рубежом продуктов переработки овощей, нефтепродуктов, электрических машин.

Предприятия области экспортировали товары в 104 стран мира, среди которых наибольшие объемы пришлись на Российскую Федерацию (28% областного экспорта), Турцию (9%), Китай (7%), Египет (6%), Италию и Испанию (по 5%) . Пользовались спросом у иностранцев продукты растительного происхождения, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, готовые пищевые продукты, жиры и масла животного или растительного происхождения.

Импортировались товары из 80 стран мира, главным образом, из Гвинеи (15% областного импорта), Беларуси (12%), Китая (9%), Российской Федерации (8%), Гайаны и Польши (по 7%). Из-за границы завозились минеральные продукты, механическое и электротехническое оборудование, средства наземного транспорта, летательные аппараты и плавучие средства, готовые пищевые продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив