На Николаевском судостроительном заводе рассказали, что ждет крейсер «Украина»

19.06.2018 в 17:41

Во вторник, 19 июня, в ходе встречи с главой Николаевской ОГА Алексеем Савченко работники Николаевского судостроительного завода (в прошлом – завод им. 61 коммунара) подняли вопрос дальнейшей судьбы недостроенного ракетного крейсера, носившим название «Украина».

- Четвертый год его содержание ложится на плечи завода. Неужели и пятый год так будет? – говорил один из работников.

На это губернатор прямого ответа не дал.

- Вы прекрасно знаете, кто его заказывал, у кого он на балансе. Вы знаете прекрасно, кто его потом сможет использовать. Его должно содержать Министерство обороны Украины — заказчик, - сказал Алексей Савченко.

На вопрос заводчан о том, почему Министерство обороны от этого крейсера открещивается, глава ОГА объяснил:

- Потому что изменилось законодательство. И до тех пор, пока Министерство обороны не получило акт приема-передачи, оно не имеет права законным путем его содержать.

Исполняющий обязанности директора НСЗ Валерий Калашников в комментарии СМИ высказал мнение, что «вечной эта ситуация быть не может», она уже всех утомила и рано или поздно вопрос будет решен. Но каким образом и когда, он не знает.

- Проект договора мы отправили в Министерство обороны Украины. Ждем ответ. Есть Указ Президента Петра Порошенко от 2015 года, в котором он сказал, что необходимо провести демилитаризацию крейсера. Мы над этим сегодня работаем. Готовится постановление Кабинета министров о демилитаризации этого крейсера, использовании его вооружения и оборудования на кораблях Военно-Морских Сил Украины, - сказал Валерий Калашников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив