Один из участников перестрелки в центре Николаева оказался бойцом батальона «Святой Николай»

22.06.2018 в 08:00

Вчерашняя перестрелка возле гостиницы «Николаев» не на шутку взбудоражила жителей города. Многие уже открыто говорят, что Николаев все больше становится похожим на Чикаго образца 20-х годов минувшего столетия, что на улицы страшно выходить, что на руках полно оружия, которое применяется по малейшему поводу и т. д.

В редакцию «Новостей-N» обратился один из участников перестрелки, житель Николаева Максим Оленицкий, который пожелал изложить свою версию вчерашнего конфликта.

По словам Максима, около 9 утра он вместе с женой привез свою дочь-школьницу к гостинице «Николаев». Отсюда автобус должен был забрать 20 детей и отвезти их в летний лагерь, на отдых. Для безопасности родители приняли решение осуществлять посадку в автобус не на проезжей части, а возле гостиницы. С этой целью родители при помощи сумок и чемоданов«застолбили» место, для автобуса на парковке у гостиницы. По словам Максима, мест на парковке было на тот момент предостаточно, к тому же он лично обращался к подъезжающим водителям с просьбой проехать чуть дальше, поясняя, что здесь в автобус будут садится дети.

- Абсолютно все водители реагировали нормально, с улыбкой, все видели детей с сумками, ждущих автобус, - рассказывает Максим Оленицкий.

Однако спустя несколько минут на огражденное вещами парковочное место заехал автомобиль «Ауди» с литовскими номерными знаками. Максим обратился к водителю с просьбой проехать немного дальше, рассказав об автобусе и о детях. Однако, на хозяина «Ауди» это впечатления не произвело — он в резкой форме заявил, что будет парковать свой автомобиль там, где посчитает нужным.

Слово за слово, завязалась словесная перепалка. В какой-то момент водитель «Ауди» схватил Максима за руку, заломил ее за спину, после чего толкнул своего оппонента и ушел в спортзал.

- Рука моментально распухла, я почувствовал боль. Я был намерен вызвать полицию. Чтобы не дать ему скрыться, я снял номерной знак с его автомобиля, и пошел к своей машине, где был мой мобильный телефон. В этот момент я услышал за спиной брань, и увидел агрессивного водителя «Ауди», который шел в мою сторону, - продолжил Максим.

Далее события развивались, как в голливудском боевике. Завязалась потасовка, во время которой водитель «Ауди» достал из своей сумки пистолет и нацелил его прямо в голову Максиму. Тот, в свою очередь, бросился к своему авто, достал зарегистрированный «Форт». Водитель «Ауди» выстрелил несколько раз в воздух, Максим ответил тем же.

Наблюдавшие эту картину дети начали кричать и плакать, возникла паника.

К счастью, в конфликт вмешался проезжавший мимо полицейский патруль и растащил стоявших с пистолетами друг напротив друга мужчин в разные стороны.

Дальше начались разбирательства. Максим отметил, что с его оппонентом прибывшие полицейские приветливо здоровались: как оказалось, водитель «Ауди» - бывший сотрудник правоохранительных органов, боец добровольческого батальона «Святой Николай».

Как рассказал Максим, сразу после инцидента подъехал ВАЗ, и него вышли несколько мужчин в камуфляже и с оружием, которые подошли к водителю «Ауди». Пообщавшись о чем-то с полицейскими, они уехали.

После Максим Оленицкий поехал в Центральный райотдел полиции, где дал все необходимые пояснения, а также написал заявление о нанесении телесных повреждений. Водитель «Ауди» также написал на Максима заявление о том, что он якобы хотел повредить его имущество.

Изначально правонарушений было квалифицировано по ст. 296 УК Украины - «Хулиганство». Однако, затем переквалифицировано по статье 174 админкодекса - «Стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия, устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия в населенных пунктах и в не самом отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив