В Николаеве с 1 июля повысят стоимость проезда в маршрутках

22.06.2018 в 11:28

В пятницу, 22 июня, исполнительный комитет Николаевского городского совета согласовал повышение стоимости проезда в маршрутках города с 1 июля.

Было принято решение установить тарифы на перевозку одного платного пассажира и багажа в г. Николаеве автобусами, которые осуществляют пассажирские перевозки в режимах движения «маршрутного такси» и «обычный» для предприятий-перевозчиков, которые обслуживают городские автобусные маршруты общего пользования в г. Николаеве:

- до 10 км - не выше 4,00 грн.;
- более 10 км - не выше 5,00 грн.

В связи с тем, что коэффициент подсадки пассажиров на городских автобусных маршрутах в мкр. М. Корениха, мкр. Б. Корениха и мкр. Матвеевка приравнивается к пригородным маршрутам, установить тариф на перевозку одного платного пассажира и багажа автобусами, которые осуществляют пассажирские перевозки в режимах движения «маршрутного такси» и «обычный»:

- до мкр. Матвеевка - не выше 6,00 грн .;
- до мкр. Б. Корениха - не выше 6,00 грн .;
- до мкр. М. Корениха - не выше 7,00 грн.

С целью социальной защиты детей и подростков, установить для детей школьного возраста от 6 до 14 лет в период с 1 сентября по 15 мая стоимость проезда автобусами на городских маршрутах в размере 3,00 грн. за одну поездку пассажира.

При этом Сенкевич отметил, что в течение 5 дней он не будет подписывать это решение. За это время перевозчики должны показать работу машин на маршрутах в онлайн-режиме при помощи GPS-трекеров. Если же это условие не будет выполнено, то городской голова наложит вето на решение о повышении тарифов.

В зале помимо членов исполкома присутствовали также активисты и сами перевозчики. Между ними постоянно возникали перепалки, а когда не все активисты смогли пройти в зал, то на входе произошла толкотня.

Также Сенкевич предложил вернуться к вопросу тарифов в сентябре: после того как вместе с общественниками  по GPS-трекерам будет отслежено количество маршруток и их работа, полученные данные можно будет внести в формулу и пересмотреть тариф.

В итоге большинством голосов повышение тарифов было принято. 

Отметим, что решение не было единогласным. Член исполкома Александр Садыков, как и неделю назад, настаивал на том, что решение о повышении тарифа на одну гривну ни на что не повлияет: ни на качетство перевозок, ни на количество транспорта. 

Начальник управления транспорта Олег Манушевич в ответ на это заметил, что в ходе общения с перевозчиками была достигнута договоренность об увеличении количества транспорта на маршрутах на 10%, и это главное изменение, которое повлечет за собой повышение тарифа.

Между тем Садыков говорил, в первую очередь, о необходимости разработки стратегии в развитии городского транспорта, так как подобные сиюминутные решения ничего не дают.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив