При катаклизме на коллекторе, загрязняющем Намыв, без воды останется 251 тысяча николаевцев

28.06.2018 в 10:00

В случае аварии на коллекторе по улице Богородичной (Пролетарской) в Николаеве без водоснабжения останется половина жителей нашего города.

Об этом шла речь в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, в среду, 27 июня.

Депутат Павел Зоткин заявил, что информация, которая появилась в СМИ о том, что загрязнение реки Южный Буг в районе Намыва происходит по причине поломки коллектора является недостоверной. Зоткин не стал уточнять, что данная информация была получена в экологической инспекции Николаевской области, а позже её уже подтвердили и в управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета. По словам Зоткина, виноваты забитые ливневки, а не прохудившиеся коллекторы и это ему сообщил сам директор «Николаевводоконала» Борис Дуденко.

-В отличие от присутствующих здесь коллег, я этот вопрос поднимал. И после сессии сразу же разговаривали с директором «ЭЛУавтодорог», которая меня заверила, что в ближайшее время будет устранена причина вот этого вот загрязнения. И связано это не с аварийным коллектором, а с закупоркой ливневок, - похвастался своими познаниями и попыткой, якобы устранить проблему молодой депутат.

Сергей Карцев, который проблему коллекторов уже давно знает не на словах, как его юный коллега, а на деле, был краток, и просто попросил пригласить директора «водоканала» для дискуссии. Жители микрорайона Намыв, пришедшие на комиссию именно по вопросу коллектора по улице Богородичной, были менее лояльны к перфомансу Зоткина. Они рассказали, что труба, как решето, а в доказательство у них есть фотографии. Николаевцы пожаловались и на жуткую вонь, но в ответ Зоткин лишь стал «козырять», что живет на Намыве и знает ситуацию.

-Я говорю о жителях Намыва, как депутат Намыва. Я говорю о том, что я этот вопрос поднимал, и на сегодняшний день я получил информацию от специалистов. Говорю это вам, чтобы никто не вводил вас в заблуждение, - обрушился с новым спичем Зоткин.

Пришедший на комиссию руководитель «Николаевводоканала» рассказал, что в то время, когда поступала информация о загрязнение реки канализацией у них таких случаев зафиксировано не было, не считая одного прецедента.

-Была закупорка. Мы не знаем сколько она была по времени. Закупорка представляет собой забитие канализационных сетей, и то, что мы вытащили из этой закупорки говорит о культуре пользования канализацией жителями города. То есть, это бутылки, это тряпки, это банки, это всё что угодно, - посетовал Дуденко и пообещал в скором времени с помощью соцсетей демонстрировать, какие предметы оказываются в канализации.

Также начальник КП допускает, что виновниками загрязнения являются ассенизационные машины, которых «ловят» с завидной регулярностью. По его утверждению водители подъезжают к люкам, открывают их и сливаются. Депутат Сергей Карцев поинтересовался, как с этим борется «Николаевводоканал». На что услышал, что работники КП обращались в полицию.

-Пока это глас вопиющего в пустыне. Мы имеем в пять тысяч превышение, мы имеем вроде бы причины и у нас нет никаких действий. Это без претензий к вам. Но вед причина есть у пятитысячного безобразия. С определенной периодичностью при включении насосной станции на Намыве, на люке, который пересекает Кузнечную и переулок Судостроителей, фонтаном с передавом идет через Каботажку, и с Намыва идет в Южный Буг. И если сегодня Лесковая практически обезвожена от этих вод, то там течет каждый день. И я постоянно вижу автолюбителей, у которых половина колеса ездит по этой жиже. Это как раз то, что уходит в Южный Буг, - обрисовал сложившуюся ситуацию Сергей Карцев.

Борис Дуденко отрицать слов депутата не стал и пояснил, ремонт на Скороходова проводили, но остановили работы после аварии на улице Лесковой. Чиновник заверил, на сегодняшний день на Каботажном спуске есть сторож, работающий круглосуточно, и вот уже семь дней он докладывает, что подобные случаи не фиксируются.

Депутат Сергей Исаков поинтересовался куда именно сливаются нечистоты с Намыва и услышал ответ: «водоканал» нашел «заглушенный» коллектор по Скороходова и направил сток в него. Вячеслав Карцев напомнил о необходимости ремонта коллектора по улице Богородичной, ведь в случае аварии без воды останутся тысячи николаевцев.

-При катаклизме на этом коллекторе без воды останется 251 тысяча жителей города Николаева. По Богородичной сделан проект и в проекте есть ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду, — прим. авт.), который четко посчитан — 251 тысяча жителей остаются без водоснабжения. Это без страха, но это то, что значит для города улица Богородичная. Сегодня говорить о каком-то парке, о какой-то площади, ещё о чем-то, я считаю неправильным. Можете меня расстрелять, уволить, мне без разницы. Но, это факт, о котором я сказал полтора года назад, - заявил Дуденко во всеуслышание и отметил, для ремонта этого коллектора необходимо выделить более 10 миллионов гривен.

По итогу, депутаты приняли информацию озвученную начальником «Николаевводоканала» к сведению. А вот где искать миллионы на ремонт коллектора по улице Богородичной пока остается загадкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив