В Николаеве «волонтеры» собирают деньги на лечение больных детей из других областей

28.06.2018 в 16:49

В Николаеве общественные активисты взялись за проблему волонтеров, якобы собирающих деньги для больных детей.

Свидетелем того, как активисты всеукраинского объединения «Свобода» вызвали полицию для выяснения законных оснований сбора средств волонтером на главной улице города, стал корреспондент «Новостей-N».

Активисты заприметили барышню, которая стояла на улице Соборной и призывала проходящих мимо николаевцев материально помочь ребёнку, который борется со страшной болезнью. «Свободовцы» выяснили, что девушка собирает деньги для малыша, который не является жителем нашего города и области, поэтому сразу вызвали полицию.

- Их такое немереное количество! И у каждого разные версии — какие-то не местные фонды, непонятно какие дети. Когда разные волонтеры собирают деньги для одного и того же ребенка, который смертельной болезнью болеет уже лет пять. Это вообще нормально? И человек, который на зарплате, не волонтер. Волонтер — человек, работающий бесплатно! Почему город не проверяет, что это за благотворительные организации? Почему это должны быть именно не николаевские дети? - возмущался общественник.

Девушка пояснила, что она сотрудничает с «законным благотворительным фондом», а сбор для детей из других областей происходит по той причине, что офисы данного фонда есть не во всех городах, поэтому и приходится собирать в Николаеве деньги, так как обращения якобы происходят по всей Украине.

Прибывшие на место правоохранители попросили предъявить документы, на основании которых девушка собирает деньги и вообще находится на главной улице города. Однако у «волонтера» обнаружилась целая пачка документов. Подробно их конечно же никто не изучал, но их наличие тоже говорит не о малом. Однако представитель «Свободы» всё равно написал заявление на девушку и в дальнейшем с реальной законностью её деятельности разберется следователь.

Как известно, существует целая махинация с такими фондами. По документам у них всё законно, и благотворительный фонд может быть даже официально зарегистрирован, однако, если смотреть по примеру Николаева, то средства собираются для детей из других областей с той целью, чтобы проверить достоверность было практически невозможно. Не исключено, что в социальных сетях вы сможете найти группу, в которой собирают деньги для больного ребёнка, но чаще всего фотографии берутся с аккаунтов жителей Европы, которые столкнулись с такой проблемой. Проверить, действительно ли существует такой ребёнок, практически невозможно. Более того, координаторы «волонтеров» проводят целый инструктаж и в случае, если вы захотите позвонить родителям больного малыша, с 90% вероятностью вам ответит координатор, и вы даже ничего не заподозрите. Стоит также отметить, что такие волонтеры в день собирают не маленькие суммы, от которых получают процент — ведь сердобольных николаевцев, желающих помочь детям, в нашем городе с лихвой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив