«За все в этой жизни нужно платить», - Сенкевич о коллекторах на ЖКП «Південь»

05.07.2018 в 08:00
«За все в этой жизни нужно платить», - Сенкевич о коллекторах на ЖКП «Південь»

«За все в этой жизни нужно платить», - Сенкевич о коллекторах на ЖКП «Південь»

Николаевский городской голова сказал, что руководство ЖКП «Південь» с ним не советовалось при принятии решения о привлечении коллекторов для «выбивания» долгов с горожан, но в целом он не против.

Об этом рассказал Николаевский городского голова Александр Сенкевич в эфире программы «Добрый вечер».

- За все в этой жизни нужно платить. Если часть людей, которые платят и оплачивают систематически, и дом обслуживается — убирается территория, вывозится ТБО, оплачен свет на площадках, а другие этого не делают, так как считают, что не получают должного сервиса, то здесь возникает вопрос: те кто не платят, считают других лохами, на которых можно ездить? Получается, я не хочу — не плачу, а вы, лохи,платите. А я буду пользоваться светом на площадке, или видеть дорогу убранную и подметенную дорогу, - сказал мэр.

Он напомнил историю о том, что КП «Николаевводоканал» в прошлом году таке обратилось к коллекторам, и это также было широко освещено в СМИ. При этом «водоканал» предоставляет услуги еще и предприятиям, а не только горожанам.

- Что касается обслуживания домов, то ЖКП «Південь» не может заваривать входные двери людям, чтобы они не могли выходить. Поэтому руководителем предприятия было принято такое решение, данное решение со мной не обсуждалось. Я считаю, что нужно с людьми вначале по-хорошему, договориться о реструктуризации. Я не могу принять лично решение, как поступить в данном случае. Осудить ЖКП «Південь», поддержать их и так далее, - сказал Сенкевич.

По его словам, данный вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам гласности и законности, где будут показаны убытки, доходы, возможные возвраты в случае привлечения коллекторов.

- Нужно либо создавать отдельный отдел по работе с должниками, либо покупать эту услугу на аукционе, как и было сделано. Я думаю, что в ближайшее время депутаты обсудят эту проблему, - подытожил Сенкевич.

Напомним, как сообщали «Новости-N», жилищно-коммунальное предприятие «Південь» заказало услуги коллекторских фирм, чтобы заставить должников заплатить за свои услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

«Південь» до конца 2018 года заключил договор с частным охранным предприятием «Медведь Гранд», задача которого «проводить беседы с должниками, разъясняя их обязательства перед Доверителем (ЖКП «Південь» - прим.авт.)». ЖКП, в свою очередь, ежемесячно передает коллекторам сведения о должниках для проведения соответствующей работы.

Коллекторские услуги исполнитель должен выполнять до конца 2018 года, их точная стоимость, которую оплачивает «Південь» - 199 999 грн.

Более того, 27 июня ЖКП «Південь» объявило еще один тендер на закупку услуг коллекторов, которые, согласно договору, будут проводить соответствующую работу с жителями, задолженность которых за услуги ЖКХ превышает 500 грн. На этот раз ЖКП за "выбивание" долгов готово заплатить ни много ни мало 938 тыс.грн. Аукцион на право получить эту сумму за коллекторские услуги состоится 13 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив