На весовых комплексах под Николаевом царит анархия

06.07.2018 в 10:00

В среду, 4 июля, в редакцию позвонил водитель седельного тягача DAF с жалобой на необоснованное задержание его автомобиля полицией.

По его словам, он заехал на весовой комплекс на трассе Николаев-Ульяновка, возле с. Гурьевка. Автомобиль взвесили, после чего водитель сразу уехал. Каково же было его удивление, когда возле Константиновского элеватора его догнал патрульный автомобиль полиции. Полицейские потребовали остановиться, а после остановки вручили водителю квитанцию с весового комплекса, в которой был зафиксирован вес авто вместе с грузом: 36 150 (тридцать шесть тонн сто пятьдесят килограммов).

Эти цифры уже вызвали у водителя удивление, так в сопроводительных документах у него значится вес на 4 тонны больше — 40 200. Полицейские же потребовали от водителя вернуться на весовой комплекс — дескать, хоть общий вес и не превышен, зато превышена нагрузка на ось. Водитель, а затем и приехавший хозяин автомобиля возвращаться отказались. Полицейские несколько раз позвонили кому-то по телефону, после чего вдруг разрешили автомобилю уехать — дескать, претензий у «Укртрансбезпеки» к данному авто нет.

Такая неожиданная покладистость насторожила и водителя, и хозяина, после чего они все же решили вернуться на весовой комплекс.

Именно к этому моменту на весовой комплекс и приехали корреспонденты «Новостей-N». На месте выяснилось много интересного. Например, оказалось, что команду «догнать» уехавший «ДАФ» полицейским дал... активист общественной организации «Автоевросила». Именно он подошел к патрульному авто, вручил полицейским чек и велел догнать большегрузный автомобиль.

Более того, активисты здесь не только полицией командуют (что само по себе удивительно), но и периодически руководят заездом автомобилей на весы — технологическая операция, которую должны выполнять исключительно сотрудники «Укртрансбезпеки». Сами же инспекторы предпочитают сидеть в микроавтобусе «Опель».

Повторное взвешивание «ДАФа» показало результат почти на 3 тонны больше, чем при первом взвешивании — 38 900. Зато норма нагрузки на ось превышена не была!

На весовых комплексах под Николаевом царит анархия

Чем объясняется такое расхождение в показаниях весов, инспектор «Укртрансбезпеки» пояснить не смог. Он лишь удивленно пожимал плечами и произносил фразу «Всякая техника» имеет свойство ломаться». А при попытке взвесить автомобиль в третий раз, заявил, что весы... уже не работают! Дескать, компьютер «не видит» правой платформы, так что взвешивание невозможно. Что же касается злосчастного «ДАФа» со щебнем, то ему посоветовали поскорее уезжать — претензий к нему нет. На вопрос о том, кто ответит за безосновательную, более чем двухчасовую, задержку автомобиля с грузом, работники «Укртрансбезпеки» только пожали плечами.

Информация о том, что закупленные Мининфракструктуры передвижные весовые комплексы показывают все что угодно, но только не точный вес сейчас приходит отовсюду. Водители привозят по две-три квитанции о повторном взвешивание на ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ВЕСАХ, на которых всегда значится разный вес. Причем разница не в пределах погрешности весов, а в тоннах — 2, 3, 4 и более. Как в таком случае определить истинный вес авто? Как решить - «заработал» водитель штраф, или может спокойно продолжить свой путь? А ведь штрафы за перегруз не маленькие и могут достигать нескольких тысяч евро!

Остается добавить, что на закупку таких вот «точных» передвижных весовых комплексов ведомство Омеляна потратило миллионы долларов из скудного украинского бюджета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив