Николаев – один из городов-лидеров реформ ЖКХ

09.07.2018 в 17:31


6 июня в Николаеве состоялся круглый стол на тему «Законодательные реалии в сфере управления многоквартирными домами» при участии представителей городской власти, экспертов и общественности. Участники обсудили нововведения в законодательстве, вызовы и перспективы, которые создают эти изменения.


На данный момент в городе существует 30% объединений совладельцев многоквартирных домов, то есть людей, которые самостоятельно определились с формой управления. Для других город огласил конкурс в рамках действующего законодательства. Что это значит? Город поделят на 4 лота. Рынок и совладельцы отреагируют на предложения во время конкурса и выберут своих управителей. Если после выбора управителей совладельцев не устроит цена или перечень заявленных услуг, они будут иметь возможность выбрать другого управителя или осуществлять самостоятельное обслуживание. Городская власть надеется, что этот конкурс поможет простимулировать рынок предоставления услуг.


«Николаев – один из городов-лидеров реформ системы ЖКХ. ОСМД обслуживает около 30% жилого фонда города. Наконец-то люди начинают понимать, что никто не будет управлять их имуществом лучше них. И это очень хороший знак», - заявил во время мероприятия Александр Репин, первый заместитель директора департамента ЖКХ Николаевского городского совета – начальник управления жилищного хозяйства.


Такие показатели означают, что город отходит от функции управления в пользу развития рынка услуг в сфере ЖКХ.


«Прежде всего, хочу поблагодарить всех участников за плодотворную дискуссию. Подытоживая, хотелось бы отметить: я надеюсь, что после проведения конкурса состояние рынка услуг ЖКХ в Николаеве существенно улучшится, а качество обслуживания домов повысится и, как следствие, повысится уровень удовлетворенности жителей услугами», - подытожила Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных программ гражданской сети «ОПОРА».

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив