В Украине появится вертолетная полиция: будет преследовать преступников и эвакуировать людей

10.07.2018 в 10:02
В Украине появится вертолетная полиция: будет преследовать преступников и эвакуировать людей

В Украине появится вертолетная полиция: будет преследовать преступников и эвакуировать людей

В Украине полным ходом идет создание вертолетной полиции, на что планируют потратить полмиллиарда евро (15 млрд грн). До конца 2018-го силовики планируют получить первые четыре-пять из 55 французских вертолетов компании Airbus. Напомним, в начале года руководство МВД и Нацполиции сообщило о старте большого вертолетного проекта, который реализуется украинскими силовиками совместно с их французскими коллегами.

Как рассказал "Сегодня" советник главы МВД Иван Варченко, всю партию вертолетов Украина получит в течение двух-трех лет.

"Сейчас в МВД формируется специальное подразделение, которое будет руководить этой вертолетной службой, — рассказал нам Варченко. — Кстати, эта служба, точнее полученные вертолеты, будут использоваться и для нужд полиции, пограничников и спасателей. Для каждого вида операции будет определенный вид вертолета. Одни будут задействованы для эвакуации людей и прочей помощи в чрезвычайных ситуациях, другие — для патрулирования территории либо для дежурства на определенном участке. Кроме того, в работе полиции вертолеты будет задействованы для спецопераций по борьбе с преступностью — для выявления и преследования нарушителей закона".

К этому он добавил, что вертолеты будут задействоваться и для наблюдения за ситуацией на государственной границе Украины.

По словам Варченко, для каждого вертолета будет предусмотрен экипаж из 2-3 человек, всего в этой службе планируется порядка 150-200 пилотов. Их обучат оказывать поддержку с воздуха патрульной полиции, конвойным подразделениям и полиции превенции. В ряды пилотов вертолетной полиции возьмут тех, у кого уже есть летный опыт.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что на западные, восточные и северные области страны в первое время будут дислоцироваться по два экипажа на регион.

"На столицу приходится наибольшее количество трасс, поэтому в Киеве должны постоянно находиться один-два экипажа", — уточнил Князев.

Планируется, что на вооружении у копов появятся три модели вертолетов: H-145 (чаще используется для патрулирования, пригоден для перевозки спецназа), Н-125 и H-225, имеющие широкий спектр применения.

По международному опыту, экипаж вертолета работает в связке с наземными копами — последним сообщают о маршруте преступников, и они блокируют движение на нужных улицах. Как правило, при поддержка с воздуха погоня за автомобилем заканчивается спустя 30-40 минут в пользу копов.

В мире: погоня над городом

За границей вертолетные подразделения полиции – уже далеко не редкость. Время от времени иностранные копы обнародывают видеозаписи преследования и задержания преступников в городских условиях. Свои авиапатрули есть у полицейских США, Англии, Чехии, Швеции и многих других странах.

Кстати, в 2014 году, после начала войны на Донбассе, украинские авиаторы-частники вызвались помочь пограничникам. Как сообщала "Сегодня", пилоты легкомоторных самолетов за собственные деньги совершали облет приграничных с Россией территорий – экипаж такого самолета состоял из пилота и наблюдателя. Оба этих человека мониторили ситуацию и при выявлении подозрительных лиц либо контрабандистов обязывались сообщать правоохранителям о замеченных нарушителях. Каждый такой полет на легкомоторнике обходится пилоту ориентировочно в 1 тыс. грн, а на вертолете может "потянуть" и на 14 тыс. грн в зависимости от времени, потраченного на полет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив