На Николаевщине двое мужчин выкопали в поле 850 метров кабеля связи

11.07.2018 в 14:19

В начале апреля в Первомайский отдел полиции обратился один из жителей района с заявлением о том, что на арендованном им поле неизвестные, выкопав кабель связи, повредили посевы пшеницы.

Об этом сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП Николаевской области.

Осуществляя проверку полученной информации, участковые офицеры полиции застали злоумышленников на месте преступления. Ими оказались жители одного из сел соседней области, 42-х и 28-ми летние приятели, старший из которых ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.

Как выяснилось, приятели-односельчане, желая заработать «легких» денег, решили ночью копать кабель связи, который проходит в подземной линии в поле, расположенном вдоль автодороги Николаев-Голованевск, неподалеку с. Лукашевка Первомайского района. Мужчины тщательно подготовились к своему промыслу. На подводе с лошадью они приезжали на поле, где с помощью лопат и лебедки выкапывали из-под земли кабель. Полученные цветные металлы они сдавали, а полученные деньги делили между собой и тратили на собственные нужды.

Во время досудебного расследования было установлено, что преступный промысел воров продолжался на протяжении января-марта. При этом злоумышленники уверяют, что считали, будто кабель уже давно списан, и за его кражу их к ответственности не привлекут. И их расчеты оказались ошибочными - похищенный кабель, общей длиной 850 м, находится на балансе ОАО «Укртелеком», в связи с чем их преступными действиями учреждению вызван материальный ущерб на общую сумму почти 38 000 гривен.

Следственным подразделением расследуются уголовные производства, созданные по признакам ч. 2 ст. 185 УК Украины «Кража». Санкция указанной статьи предусматривает наказание от ареста до лишения свободы на срок до пяти лет.

По согласованию с местной прокуратурой злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении восьми эпизодов краж. После проведения всех необходимых следственных действий уголовные производства будут направлены в суд для принятия законного решения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив