Статус чернобыльца будут определять региональные комиссии

11.07.2018 в 20:36
Статус чернобыльца будут определять региональные комиссии

Статус чернобыльца будут определять региональные комиссии

Правительство ввело новый порядок выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС, и другим категориям граждан. В частности статус чернобыльца будут определять региональные комиссии, передает «УНН».

"11 июля принято постановление КМУ "Некоторые вопросы выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и другим категориям граждан", - говорится в сообщении Минсоцполитики.

В частности, документ предусматривает создание региональных комиссий по определению статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, что обеспечит единый подход к рассмотрению документов и принятия обоснованных решений для определения и подтверждения соответствующего статуса.

Отмечается, что постановление обеспечит усовершенствование порядка выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, учений с применением ядерного оружия, при составлении ядерных зарядов и проведения на них регламентных работ.

Кроме того, утверждены новые образцы бланков удостоверений для пострадавших граждан, отнесенных к категории 1, в которых предусмотрено разграничение по категориям "Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и "Потерпевший от Чернобыльской катастрофы", а также новые образцы бланков удостоверений для лиц, которые участвовали в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях и учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и проведении на них регламентных работ (категория 1, 2 или 3) и пострадавшим от радиационного облучения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив