"Пытаются поколебать единство", - Синод РПЦ об автокефалии в Украине

15.07.2018 в 00:37
"Пытаются поколебать единство", - Синод РПЦ  об автокефалии в Украине

"Пытаются поколебать единство", - Синод РПЦ об автокефалии в Украине

Синод Русской православной церкви (РПЦ) выразил обеспокоенность в связи с попытками политиков разрушить единство Церкви в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

По словам пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси священника Александра Волкова, в Украине политики "пытаются поколебать единство Церкви и устроить в угоду своим политическим воззрениям какие-то ненужные, неправильные, неестественные формы церковного устройства".

"Священный Синод выразил обеспокоенность в связи с попытками разрушения единства святой Церкви в Украине сейчас, когда духовенство и верующие подвергаются несправедливым обвинениям и поношениям, и стихии мира сего восстают на Церковь святого князя Владимира, пытаясь разрушить единство этой святой Церкви", – отметил о. Александр.

Кроме того Волков высказался о намечающемся праздновании Дня Крещения Руси в Киеве.

"Никто, надо надеяться, не помешает верующим канонической Украинской Православной Церкви совершить свое молебное пение у памятника святому князю Владимиру, и еще раз подтвердить свою верность Православию. Какой-то необходимости пока что кому-то вмешиваться, да и вообще возможности вмешиваться в это, нет", – сказал отец Александр после заседания Священного Синода.

Священный Синод Русской Православной Церкви начал работу сегодня, 14 июля. Заседание впервые проходит в Екатеринбурге на месте расстрела Царской семьи и приурочено к столетней годовщине расстрела семьи императора Николая II.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив