Смерчи и ранняя зима: синоптик прогнозирует аномальную погоду до конца года

15.07.2018 в 20:40
Смерчи и ранняя зима: синоптик прогнозирует аномальную погоду до конца года

Смерчи и ранняя зима: синоптик прогнозирует аномальную погоду до конца года

В Украине в 2018 году осень будет холодной. Заморозки придут уже в октябре.

Такой прогноз сделала заслуженный метеоролог Украины Вазира Мартазинова.

В Украине, как и во всех остальных странах мира, продолжает меняться климат. В нашей стране наблюдаются довольно непривычные погодные явления — мощные ливни, смерчи, аномальная жара весной.

«Глобальное потепление есть, оно проявилось в 1911 году по всему земному шару. Сейчас оно проявляется сильнее. Основанием для изменения погодных условий является температурный фон. Они меняются из-за циклонов и антициклонов, которые сейчас стали меньше по своему масштабу, но более активные, поэтому они создают такие чрезвычайные ситуации. Украина находится в более щадящих метеоусловиях, чем другие страны. Те катаклизмы, которые у нас происходят, они не являются такими частыми, как в других странах», — заявляет метеоролог.

40-градусной жары летом не прогнозируется, а максимум — +25−28 градусов, в отдельные дни около +30 градусов. Июль продержится в комфортных для населения погодных условиях. В отдельные дни, однако, будут ливневые осадки.

Характерно то, что температурный режим внутри каждого месяца неустойчив. В июле в середине месяца температура повысится до +28 градусов, местами до +30.

В августе, начиная со второй половины месяца, будут отмечаться более засушливые процессы.

По ее словам, сентябрь будет сухим и с перепадами температуры.

«Сентябрь будет очень сухим и неустойчивым, а октябрь — холодным, особенно со второй половины месяца. Во второй половине октября могут быть уже заморозки, это однозначно», — уточнила она.

Напомним, в ближайшие годы для Украины, а особенно для южных регионов, станет привычным такое разрушительное стихийное бедствие, как смерчи. Причиной этого являются частые резкие перепады температуры, объясняют метеорологи.

«Для Украины частым явлением станут смерчи. Из-за любого перепада температур — от тепла к холоду, и наоборот, обязательно будут образовываться штормовые явления. Для южных регионов это очень характерно. Надо быть готовым к этому, ибо такая климатическая действительность будет сохраняться в последующие годы», — рассказала Вазира Мартазинова.

facenews.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив