Два года после убийства Шеремета: дело до сих пор не раскрыто

20.07.2018 в 11:03
Два года после убийства Шеремета: дело до сих пор не раскрыто

Два года после убийства Шеремета: дело до сих пор не раскрыто

Сегодня годовщина со дня гибели журналиста Павла Шеремета. Журналист погиб утром 20 июля в центре Киева: авто, в котором он ехал, взорвали самодельной взрывчаткой. 

Сегодня с утра в Киеве на пересечении улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого проходит акция в память о погибшем в 2016 году журналисте. Как сообщил корреспондент "112 Украина", участники уже организовали уголок памяти на этом месте и приносят цветы. 

Напомним, что следствие рассматривает пять версий убийства Шеремета:

- преступление совершено из-за профессиональной деятельности в России и Белоруссии;

- ошибка в объекте преступления (готовилось убийство владельца издания "Украинская правда" Алены Притулы);

- профессиональная деятельность в Украине – за критические публикации в издании "Украинская правда" и работу на радио "Вести";

- усилия по дестабилизации ситуации в государстве;

- конфликтные ситуации в личной жизни Павла Шеремета – семейное, коммерческое и финансовое положение.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. За свою журналистскую карьеру работал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ, главным редактором "Белорусской деловой газеты", заведующим белорусского бюро Общественного российского телевидения (ОРТ - впоследствии "Первый канал") и собственным корреспондентом ОРТ в Белоруссии, специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, шеф-редактором российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время". 

Журналист часто фигурировал в СМИ как представитель оппозиции режиму белорусского президента Лукашенко. В 2005 году журналист был инициатором создания информационно-аналитического сайта "Белорусский партизан". В 2010 году Павла Шеремета лишили гражданства Белоруссии. В качестве официальной причины в документах указывалось наличие у журналиста гражданства РФ, хотя, как отмечалось в прессе, белорусские законы не запрещали второе гражданство.

С 2012 года Павел жил в Украине. Последние годы работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив