СБУ взялась за чиновников "Днепроазота", которые оставили страну без хлора

20.07.2018 в 12:21
СБУ взялась за чиновников "Днепроазота", которые оставили страну без хлора

СБУ взялась за чиновников "Днепроазота", которые оставили страну без хлора

Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО "Днепроазот", которые привели к созданию дефицита жидкого хлора – основного реагента для очистки питьевой воды в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В СБУ напомнили, что с 15 июня администрация "Днепроазота" в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановила производство и отгрузку жидкого хлора водоснабжающим предприятиям Украины, чем сделала невозможным обеззараживание питьевой воды и создала угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий.

Также указывается, что СБУ проверяет обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

"По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации", - подытожили в пресс-службе.

Ранее предприятие "Днепроазот", которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора.

Работа "Днепроазота" остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

В "Киевводоканале" предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на "Днепроазоте" могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив