Директора ДЖКХ Николаева Андрея Палько нарочито вызвали из отпуска

27.07.2018 в 12:05

Директора департамента ЖКХ Андрея Палько на два дня раньше вызовут из планового отпуска чтобы разобраться со всеми аспектами проведенного конкурса на определение управляющей о компании для обслуживания жилых домов. Информация об этом была озвучена на исполкоме Николаевского городского совета, на заседание которого пришли депутаты от «Оппозиционного блока».


Предшествовало этому заявлению целая история.


Член исполкома Владимир Тимошин напомнил городскому голове Александру Сенкевичу, что на сессии было принято решение о том, чтобы заслушать директора департамента ЖКХ Андрея Палько по поводу проведенного скандального конкурса на определение управляющей компании.


Мэр в ответ парировал, что Палько находится на сегодняшний день в отпуске, а потому не может выступить с отчетом. Однако оказалось, что директор ДЖКХ не только прервал свой отпуск и находится в зале, но и выразил готовность выступить.


Изначально Андрей Николаевич провел для присутствующих экскурс в историю появления законодательных предпосылок для проведения конкурса, уведомил об изменениях в правовом поле и о недостатках в документации.


После рассказал непосредственно о конкурсе в Николаеве. Согласно решению исполкома, организатором конкурса был утвержден департамент ЖКХ, а ответственным назначен его директор — Андрей Палько. Между тем Палько напомнил, что с 10 апреля текущего года был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей распоряжением городского головы Сенкевича на время проведения служебной проверки. 1 июня был восстановлен и с этого же дня ушел в плановый отпуск.


- Таким образом я не выполнял обязанности директора департамента ЖКХ четыре месяца. Буквально через две недели после моего отстранения, на сайте появилась информация о проведении конкурса. С 24 мая на новосозданную должность первого заместителя департамента назначен Виталий Кузнецов. После подписывается ряд приказов, которыми утверждается конкурсная документация, конкурсная комиссия и т. д... Хочу официально подчеркнуть, что в данном конкурсе я участия не принимал, соответствующих решений и каких-то моих действий в конкурсе не происходило, - сказал Палько.


Между тем, Андрей Николаевич сообщил, что, имея соответствующий опыт и небезразличие к происходящему, изучил результаты конкурса, а потому заявил: при проведении конкурса был ряд нарушений. Главное — решение о подписании договоров с победителем должен был принимать исполком. Этого сделано не было, потому, по мнению Палько, эти договоры «имеют никчемный характер».

Владимир Тимошин также подчеркнул, что соответствующее решение исполкома должно было иметь место обязательно.


Задав еще несколько уточняющих вопросов, Владимир Тимошин задал главный вопрос, ради которого, собственно, все и собрались: готов ли Палько пожертвовать двумя днями своего отпуска, выйти досрочно и разобраться с ситуацией? Естественно, Андрей Николаевич проявил самоотверженность выразил яростную готовность выйти, во всем разобраться и доложить о результатах уже на заседании следующего исполкома.


Мэр Сенкевич тоже воспользовался возможностью встретиться со своим подчиненным и задал ему ряд вопросов, суть которых сводилась к тому, что за два года пребывания в должности директора департамента ЖКХ Палько не провел тот самый пресловутый конкурс, а также намекнул на то, что чиновник не предоставил пояснения по проведенной относительно него служебной проверки.


В ответ на это Андрей Палько сообщил, что провести конкурс не позволяло отсутствие всех необходимых нормативно-правовых документов, а пояснения он не дал потому, что его не было на рабочем месте.


Тимошин предложил принять решение исполкома о том, чтобы вызвать чиновника из отпуска досрочно, но тут неожиданную покладистость проявил мэр, который сказал, что подпишет распоряжение о выходе Палько не в среду, 1 августа, а уже в понедельник, 30 июля.


- Хочет человек работать с понедельника — пусть выходит и работает...


Видимо такая позиция мэра не вписывалась в происходящее, поэтому замглавы фракции «Оппоблока» Игорь Копейка, присутствовавший на заседании, встал и потребовал именно принятия решения исполкома по этому поводу, чтобы «исполнительный комитет высказал свою позицию».


Удивительно, но у Андрея Палько оказался при себе даже подготовленный проект решения исполкома «на всякий случай».


Но Владимир Тимошин оценил жест мэра, а потому стал на его защиту:


- Игорь Николаевич, я тут впервые поддержу мэра. Мэр ведь не балалайка, если он сказал, что с понедельника он выходит и выполняет свои обязанности. Это полномочия мэра.


Копейка тут же согласился и сослался на шум в зале, из-за которого не уловил всей сути информации.


- Это очень плохо, когда шум, - сказал Сенкевич.


Городской голова пообещал подготовить все необходимый документы для отдела кадров, чтобы уже в понедельник Андрей Палько вышел на работу.


Следовательно, уже на следующем заседании исполкома будет заслушана информация Палько по по поводу конкурса, а также, как выразился Тимошин, будет ясно, помогут члены исполкома мэру в желании уволить чиновника или наоборот, поблагодарят за проделанную работу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив