Затмение Луны и противостояние Марса. Онлайн

27.07.2018 в 22:17

 

27 июля произойдет уникальное явление - лунное затмение совпадет с великим противостоянием Марса. Оба явления пройдут в одно время и в одной точке на небе.


Жители Украины 27 июля увидят затмение Луны и противостояние Марса. Эти два астрономических явления довольно редкие -  лунное затмение будет самым продолжительным с начала 21 века, а великое противостояние Марса происходит каждые 15-17 лет.

Корреспондент.net показывает и рассказывает подробности о редких астрономических явлениях.

Видеотрансляция затмения Луны:


Историческое лунное затмение


Когда наша планета оказывается между Солнцем и Луной, выстраиваясь в ряд, тень Земли падает на спутник, что называется лунным затмением.

В этот момент Луна приобретает ржаво-красный цвет, поэтому ее еще называют "кровавой".

Такой визуальный эффект возникает, когда солнечные лучи проходят по касательной к земной поверхности и рассеиваются в атмосфере Земли, частично достигая Луны.

Трансляция лунного затмения в Украине:

 

Земная атмосфера наиболее прозрачна для красно-оранжевой части спектра света, поэтому только достигают поверхности при затмении. Азот в ней поглощает белый солнечный свет и рассеивает его в синем спектре. Именно по этой причине небо становится голубым, а Солнце кажется желтым. 

Оттенок "кровавой Луны" будет зависит от степени загрязненности атмосферы.

В Украине фаза полного лунного затмения наступит 27 июля в 23.21. В общей сложности лунное затмение 27 июля - от первой до последней фазы - будет продолжаться три часа 55 минут. 

Затмение Луны и противостояние Марса. ОнлайнНаблюдать затмение Луны лучше за пределами города, подальше от света городских огней. В отличие от солнечного затмения, на "кровавую луну" смотреть абсолютно безопасно. 

При этом 27 июля произойдет как частичное, так и полное лунное затмение. Частичное затмение будет предшествовать полному и начнется в 22.30. А после завершения полного затмения (которое продлится 1 час 43 минуты) снова будет наблюдаться частичное. Общая продолжительность астрономического явления составит 3 часа 55 минут.

Целиком затмение можно будет увидеть почти во всех частях Европы, Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Австралии.

Во время затмения 27 июля Луна будет выглядеть меньше обычного, поскольку орбита нашего спутника не совсем круглая. 

Великое противостояние Марса


В ночь с 27 на 28 июля произойдет еще одно крайне редкое событие - соединение Луны и Марса. При этом, по редчайшему совпадению Марс в день затмения пройдет точку великого противостояния с Солнцем. Это явление также можно будет наблюдать невооруженным глазом на открытой местности.

Луна настолько глубоко погрузится в тень Земли, что ее яркость будет в несколько раз меньше, чем у Марса. Оба небесных светила будут иметь красноватый оттенок.

Затмение Луны и противостояние Марса. Онлайн
Кровавая Луна и великое противостояние Марса: как найти на небе

На самое близкое расстояние к Земле Марс подойдет 31 июля - на 57,6 миллиона километров. Это примерно в 150 раз больше расстояния между Землей и Луной.

В телескоп с увеличением от 75 крат можно увидеть Марс в таком же масштабе, как и Луну.

Ученые говорят, что в 21 веке совпадения этих редких астрономических событий не повторится.

Также в конце июля пройдет летний звездопад. За пределами города за один час можно будет увидеть около 25 падающих звезд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив