Экипаж Free Neptune, который у берегов Африки бросил судовладелец, вернулся в Украину

30.07.2018 в 19:40

Украинские моряки судна Free Neptune вернулись домой практически спустя два года после того, как их в Омане бросил судовладелец. Среди них и житель Николаева Андрей Дусько.


Об этом сообщает Фонд помощи морякам «Ассоль» в соцсети Facebook.


- Родственники украинского экипажа теплохода «Free Neptune» пригласили разделить с ними радость возвращения родных, которые нескольких лет вынужденно выживали на брошенном греческим оператором судне в Омане, - говорится в сообщении.


В сообщении Морского информационного центра в Facebook указывается, что 23 июля было вынесено решение суда, согласно которого 12 членов экипажа могут покинуть территорию Греции при условии обязательной ежемесячной регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Еще 5 украинских моряков остаются в Греции до принятия местным правосудием финального решения по делу.


— За долгие месяцы морякам пришлось пережить многое: постоянные задержки со снабжением и медикаментами, безразличие работодателя, бесконечные судебные заседания. Моряки даже объявляли голодовку, чтобы привлечь внимание к своей ситуации. На протяжении всего времени морякам помогали ITF (отдел поддержки моряков), МИД (в частности, Консульство Украины в Саудовской Аравии), а также Администрация флага Либерии и местный агент. Профсоюз работников морского транспорта Украины постоянно поддерживал и информировал родственников моряков о ходе дела, - сообщили в МИЦ.

Моряков в Одессе и Херсоне встречали родственники и представители Профсоюза работников морского транспорта Украины.


Напомним, что грузовое судно «Free Neptune» с лета 2016 года стояло у берегов Омана, расположенного в Азии на Аравийском полуострове. Часть команды объявила голодовку. В экипаж входило 23 украинца. Некоторые из них устраивались на судно через крюинговую компанию «Джерела» (Одесса), а также через компанию Evromariner в Мариуполе.


Оператором судна является греческая компания FreeBalkers. Судовладелец задолжал бывшему и нынешнему экипажу колоссальные суммы. К примеру, на конец мая 2016 года задолженность составляла 400 тысяч долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив