Посредник замначальника ГФС Николаевщины, обвиняемого взяточничестве, отделался штрафом

03.08.2018 в 12:20
Посредник замначальника ГФС Николаевщины, обвиняемого взяточничестве, отделался штрафом

Посредник замначальника ГФС Николаевщины, обвиняемого взяточничестве, отделался штрафом

Центральный районный суд Николаева оштрафовал Александра Никитина, который получил от предпринимателя взятку для первого заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области, чтобы тот помог в непрепятствовании предпринимательской деятельности и закрыл уголовное производство.

Об этом говорится в приговоре суда от 20 июля, сообщают Наші Гроші.

Как установили следователи, в 2016 году Никитин тремя частями получил от Владимира Пикалина взятку в размере 819 тысяч гривен для первого заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области за обещание, что налоговик повлияет на принятие решения оперативных и следственных работников ГУ ГФС в Николаевской области, чтобы избежать проверок фирм ООО «Тринити Восток» и ООО «Глобал Трейд», относительно фиктивности. Взяткодателю также пообещали не проводить обыски и другие следственные действия в его фирмах и закрыть уголовное производство относительно подделки документов.
Никитина задержали при получении третьей части взятки.


Прокурор Александр Бучко сообщил, что между ним и обвиняемым заключено соглашение о признании виновности, согласно которой стороны соглашаются на назначение Никитину 25,5 тысяч гривен штрафа за совершение уголовного преступления по ч.2 ст.369-2 УК Украины (получение неправомерной выгоды для третьего лица обещание оказать влияние на принятие решения).

Согласно договору, Никитин безоговорочно признал свою виновность и обязался сотрудничать со стороной обвинения в рамках уголовного производства, предоставляя суду правдивые показания по разоблачению уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4ст.368 (получение взятки), ч.2 ст. 369-2 УК Украины, в совершении которых обвиняется первый заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.

Суд утвердил соглашение о признании виновности.

Как сообщал Генпрокурор Юрий Луценко, в 2016 году военная прокуратура совместно с СБУ задержали первого замначальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области Романа Подгородинского за взятку в размере 700 тысяч гривен.

По данным пресс-службы СБУ, задержание произошло в центре Николаева при получении третьей части взятки в размере 250 тысяч гривен.


«Чиновник систематически требовал и получил через посредника деньги от местного бизнесмена. Коммерсант выплачивал «дань» за непрепятствование в осуществлении предпринимательской деятельности и прекращения уголовного производства», - было сказано в сообщении ведомства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив