В Николаеве директора ДЖКХ отстранили из-за новогоднего празднества на Соборной

07.08.2018 в 20:00

Расследование, из-за которого повторно был отстранен директор николаевского департамента ЖКХ Андрей Палько, касается новогодних праздников.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, гласности и правам человека, которая состоялась во вторник, 7 августа.


Как сообщил депутатам заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Степанец, подозрения о коррупционных действиях со стороны Андрея Палько возникли у него после публикации в СМИ, он передал материалы в департамент противодействия коррупции, там составили служебную записку, на основании которой чиновник Палько и был отстранен от выполнения своих обязанностей.


- Основанием послужили публикации в средствах массовой информации по поводу оплаты департаментом ЖКХ для коммерческой структуры стоимости использованной электроэнергии во время проведения зимних новогодних праздников. Данную информацию я предоставил Андрею Ермолаеву, по этому факту он составил служебную записку. Мы предполагаем в этом действии нецелевое использование бюджетных средств. По сути, мы платили за электроэнергию коммерческой структуре, которая на этом зарабатывала деньги. В связи с тем, что я не имею права держать эту информацию у себя, в тот же день я попросил его подготовить служебную записку на имя городского головы под мою подпись. Все эти факты мы отразили в служебной записке и попросили провести служебное расследование по данному факту, чтобы его подтвердить либо опровергнуть. Мэр принял решение отстранить Андрея Николаевича на время данной проверки и назначить комиссию, - пояснил Степанец.


Члены комиссии возмутились тому, что директора департамента отстраняют «за ёлку» в июле. Игорь Дятлов предложил председателю комиссии Александру Маликину пригласить на заседание секретаря городского совета Татьяну Казакову для разъяснения ситуации.


Тем временем, чиновник предоставил членам комиссии скриншоты материалов местных СМИ. Депутаты отметили, что новости были опубликованы еще до Нового года и весной текущего года, они поинтересовались — почему расследование по данному поводу проводят именно сейчас. Тогда заммэра Степанец начал говорить, что ему только недавно предоставили эти материалы чиновники из департамента противодействия коррупции. Члены комиссии спросили у Ермолаева, почему проверка по данному факту не была проведена раньше, ведь это уже не первое служебное расследование в отношении Андрея Палько.


- Мы проверяли то, что мы знали. То что мы еще не знали - мы давали запросы в департамент ЖКХ. Во время проведения первого служебного расследования этот вопрос (о не целевом использовании бюджетных средств. - Прим, ред.) мы изучали, но к моменту составления актов мы еще не получили ответы, потому это мы исследовали чуть позже, - пояснил директор департамента противодействия коррупции.


Посмотрев докладную записку, составленную на имя мэра Александра Сенкевича, Игорь Дятлов отметил, что в ней идет упор на криминальное производство. Он попросил указать, кто конкретно обратился с просьбой об отстранении директора департамента ЖКХ или заявил о необходимости создания новой комиссии для проведения расследования.


- Вы здесь ссылаетесь на уголовное производство. В вашей докладной записке не указано на каких основаниях и кто к вам обращался относительно отстранения Палько или для того, чтобы создать новую комиссию и проверить его действия, - поинтересовался депутат.

Степанец отметил, что было обращение от Национальной полиции. Депутат вслух прочитал обращение полиции и подчеркнул, что в нем ничего не сказано ни об отстранении, ни о новом расследовании.


Степанец пояснил, что они решили провести еще одну служебную проверку по собственной инициативе. Тогда депутат заявил, что вице-мэр просто манипулировал уголовным производством, чтобы отстранить Андрея Палько от исполнения обязанностей.


Когда на заседание прибыла секретарь городского совета Татьяна Казакова, она возмутилась тому, что заммэра все еще не изучил договоры, заключенные между городским советом и предпринимателем. Она подчеркнула, что все действия были проведены законно, а условия договора обсуждались и были согласованы на заседании исполкома. На что Юрий Степанец заявил, что он, как член исполнительного комитета, не помнит голосование о возмещении предпринимателю стоимости электроэнергии, использованной во время зимних праздников.


Тогда депутат Игорь Дятлов заявил о необходимости найти в архиве запись заседания исполкома, на котором проходило согласование данного вопроса, чтобы поставить все точки над «і», а также для сохранности записи. Поскольку, по его мнению, история с похищенным из кабинета в департаменте ЖКХ жестким диском может повториться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив