В Николаевском горисполкоме до сих пор непонятно, как регулируется «конфликт интересов»

08.08.2018 в 18:21
В Николаевском горисполкоме до сих пор непонятно, как регулируется «конфликт интересов»

В Николаевском горисполкоме до сих пор непонятно, как регулируется «конфликт интересов»

Депутат Николаевского городского совета Елена Киселева упрекнула чиновников в том, что они за два с половиной года не подготовили положение «О регулировании конфликта интересов исполнительных органов власти».


Об этом шла речь на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, гласности и правам человека, которая состоялась во вторник, 7 августа.


Вопрос был поднят, когда члены комиссии обсуждали: может ли заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Юрий Степанец возглавлять временную комиссию по определени законности решения конкурса по назначении управляющей компании, которая будет заниматься обслуживанием домов в нескольких районах города. Депутаты заявляли, что заммэра не может встать во главе комиссии из-за конфликта интересов, в то время как директор департамента противодействия коррупции утверждал, что никакого конфликта интересов нет.


- Согласно ваших функциональных обязанностей вы за два с половиной года не разработали положение о конфликте интересов в исполнительных органах власти. И кто у нас ответственное лицо в исполнительных органах власти, мы по сей день не знаем. И каким образом регулируется данная норма, мы также не знаем. А по большому счету это нормативно-правовой акт, который нужно было разработать первым, - возмутилась член депутатской комиссии Елена Киселева.


На что Андрей Ермолаев отметил, что закон не наделил горсоветы таким правом. Тогда депутат поинтересовалась у чиновника: считает ли он, что в Николаевском горсовете не должно быть положения «О регулировании конфликта интересов исполнительных органов власти»? Ермолаев ответил, что документ должен быть, но его содержание регулируется законом.


Киселева обратилась к председателю комиссии Александру Маликину, чтобы тот поставил на голосование предложение — поручить департаменту противодействия коррупции на следующее заседание подготовить письменный отчет о том, каким образом в каждом из исполнительных органов регулируется вопрос о конфликте интересов.


Депутаты поддержали данное предложение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив