В Николаеве восстанавливают табличку в честь Максима Горького, разбитую вандалами

09.08.2018 в 13:32

В четверг, 9 августа, в Николаеве силами общественности восстанавливают табличку, установленную на наружной стене одного из главных корпусов городской больницы №1, что на ул. Володарского (ныне 2-я Экипажная), и информирующую о том, что в 1891 году здесь лечился великий советский писатель Алексей Максимович Горький.

В прошлом году эта табличка была повреждена вандалами. Причем, разбитой оказалась именно та ее часть, где был барельеф с портретом писателя. Сегодня табличку чинят своими силами председатель литературной студии «Вначале было Слово» Зоя Шаталова и николаевский поэт Александр Поляков.

Разумеется, назвать это полным восстановлением нельзя. Создание точной скульптурной копии разрушенной таблички стоит денег, которых у общественников нет. Разбитую часть доски заштукатурили белым цементом и покрыли баннерной тканью с фотопортретом молодого Горького, каким он мог быть, пребывая в Николаеве. Появилась и новая информационная надпись: «Миколаївські» оповідання: «Вывод», Челкаш», «На соли».

Зоя Шаталова надеется, что такое состояние таблички – временно, и рано или поздно все-таки найдутся меценаты, или будут выделены средства, за счет которых табличку восстановят в ее подлинном виде.

Добавим, что здание, на котором была установлена табличка, находится рядом с остановкой общественного транспорта и выходит на главную улицу микрорайона «Ракетное Урочище», где всегда оживленное движение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив