Предприниматели пожаловались Порошенко на то, что в Николаевском порту «давят на бизнес»

11.08.2018 в 10:22

Представители бизнеса обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и Премьер-министру Владимиру Гройсману с письмом, в котором утверждается, что в портах под видом реформ осуществляется попытка чиновников сделать отрасль средством удовлетворения своих личных интересов.

Об этом сообщает издание "Порты Украины".

Обращение подписали: глава правления общественного союза «Ассоциация морских агентств Украины» Ш. Хаджишвили, директор ОО «Бізнес Варта» О. Тригуб, генеральный директор ВОО «Українська аграрна конфедерація» П. Коваль, исполнительный директор ОО «Український інститут майбутнього» В. Андрусив, член совета ОО «Бізнес Варта» В. Шульмейстер, президент Асоциации международных експедиторов Украины С. Недяк, генеральный директор Асоциации «Всеукраїнське Об’єднання Крюїнгових Компаній» В. Кисловский, директор ООО «ОМЕГА ТРАНС» Ю. Шархун, директор ООО «ЄВРОХЕМ ШИППІНГ» Ю. Благодыр, директор ЧП МА «ФЛОТ-СЕРВІС» А. Ракин, и. директор ООО "Миколаївське підприємство «Термінал-Укрхарчозбутсировина» Д. Фалько, ООО «Трансшип» А. Иванов, президент "Асоціації судновласників України" А. Курлянд, генеральный директор ООО «КОФКО АГРІ РЕСОРСІЗ УКРАЇНА» В. Осадчук, генеральный директор ООО «СМТ ЮЖНИЙ ЛТД» И. Ландер, ООО «Спільне підприємство Рисоіл Термінал» О. Фотченко и другие.

К обращению присоединились и народные депутаты Украины: члены «Бизнес-Дозора» Иван Мирошниченко, Леонид Козаченко, Сергей Лабазюк, Александр Данченко, Павел Костенко, Александр Опанасенко и Вадим Денисенко.

«Морское транспортное сообщество Украины - предприниматели, общественные деятели и эксперты, - вынуждены констатировать печальный факт, что за последние два года положительные изменения в морской отрасли только имитируются профильными министерствами и ведомствами. Зато под видом реформ осуществляется попытка определенных должностных лиц и политических сил сделать отрасль средством удовлетворения своих личных интересов», - утверждается в письме.

Подписанты обращаются к Президенту с надеждой на рассмотрение проблемных вопросов морской отрасли, требующих безотлагательного решения на общегосударственном уровне.

Как утверждается в письме, на сегодняшний день в морских портах Украины должностными лицами государственных и центральных органов исполнительной власти намеренно создаются препятствия субъектам хозяйствования в конкурентных условиях в пользу своих предприятий. Такая ситуация наблюдается, в частности, в сферах морского агентирования, экспедирования и перевалки грузов.

Например, в морском порту Николаев, где для выполнения указаний определенной политической силы, которая взяла на себя полный контроль над ситуацией в порту, введена практика давления на бизнес морских агентств путем препятствования их законной хозяйственной деятельности.

«В частности, с апреля 2017 года и до сих пор администрацией порта оказывается неофициальное непубличное давление на грузовладельцев и судовладельцев, в результате чего под угрозой срыва выполнения своих договоров морской перевозки они вынуждены отменять назначения морских агентов в пользу нескольких агентирующих компаний, приближенных к должностным лицам администрации порта. Проблема существует и в других портах Украины», - утверждается в письме.

По оценке, общая сумма потерь только от неправомерной деятельности инспекторов Госэкоинспекции может составлять до 200 млн. долл. в год в виде несозданного ВВП и недополученных доходов государством и бизнесом:

- до 50 млн. долл. в год для терминалов - из-за срыва внешнеэкономических контрактов и штрафных санкций;

- до 100 млн. долл. в год для грузовладельцев - из-за ухудшения количественно-качественных показателей груза;

- до 50 млн. долл. в год для Администрации морских портов Украины за простой причала.

В письме утверждается, что ни в Мининфраструктуры, ни в Минэкологии и природных ресурсов не отвечают на жалобы представителей бизнеса, всячески пытаются снять с себя ответственность, чем еще больше обостряют ситуацию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив