Департамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкома

16.08.2018 в 12:09
Департамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкомаДепартамент ЖКХ имел право заключать договоры с управляющей компанией, - вывод юристов горисполкома

По мнению юридического департамента Николаевского городского совета департамент ЖКХ имел право проводить конкурс на право обслуживания жилого фонда, а также заключать договоры с победившей в нем компанией. Такой вывод юристов на заседании исполкома озвучила и.о. директора департамента Инна Бочарова.

- Департамент Николаевского городского совета уполномочен организовывать конкурс по определению исполнителя услуг по управлению многоквартирными домами и принимать решение по поводу назначения управителя многоквартирным домом. Юридический департамент пришел к выводу, что действующее законодательство Украины не предусматривает необходимости обязательного принятия решений о назначении управителя многоквартирных домов именно исполнительным комитетом городского совета. То есть, мы считаем, что департамент ЖКХ действовал в границах своих полномочий, - заявила руководитель юрдепартамента.

Таким образом юристы выполнили поручение исполкома горсовета о том, чтобы рассмотреть возможность подать в суд на департамент ЖКХ за невынесение на рассмотрение исполнительного комитета решения об утверждении победителя конкурса по определению управляющей компании многоквартирными домами. Другими словами, юристы горисполкома не нашли оснований для подачи иска в суд.

Между тем, у членов исполкома на этот счет было иное мнение.

Александр Садыков пришел на заседание также с заключением юриста. Но его вывод был противоположный: с 10 июня нынешнего года принимать решение о назначении управляющей компании имеет право только исполком городского совета.

Член исполкома, адвокат Владимир Тимошин обратил внимание николаевского городского головы Александра Сенкевича на то, что отчет юридического департамента, который занимает несколько десятков страниц, был разослан членам исполкома только вчера около 18.00. Следовательно, внимательно прочитать и изучить документ не было времени.

Он озвучил свои замечания, которые, по его словам, записал буквально на полях, утром перед заседанием исполкома. По мнению Тимошина, неправильно такой важный документ утверждать либо не утверждать без тщательного изучения. Поэтому Владимир Владимирович предложил следующий вариант — разослать членам исполкома выводы юриста, которые подготовил Александр Садыков, также направить всем причастным для изучения юридическое заключение, которое подготовил сам Тимошин, и которое, по его словам, отличается от мнения юристов горисполкома и дать время членам исполкома изучить все три документа, чтобы сделать соответствующие выводы.

А решение относительно того, подавать в суд на департамент ЖКХ или нет принять на следующем заседании исполкома, которое состоится 27 августа.

С данным предложением согласились все члены исполкома, включая мэра Сенкевича.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив