Комиссия завершила «разбор полетов» по скандальному конкурсу по выбору управляющей компании

16.08.2018 в 14:00
Комиссия завершила «разбор полетов» по скандальному конкурсу по выбору управляющей компании

Комиссия завершила «разбор полетов» по скандальному конкурсу по выбору управляющей компании

В проведении скандального конкурса на определение управителя многоквартирных домов выявлены многочисленные нарушения.

Об этом свидетельствует опубликованный отчет работы временной контрольной комиссии Николаевского городского совета, созданной для проверки и выявления возможных фактов нарушений, допущенных при проведении конкурса по назначению управителя многоквартирных домов города Николаева.

В отчете указаны следующие нарушения:

1. Глава конкурсной комиссии вводил в заблуждение участников конкурса, убеждая их в том, что конкурс если и будет проведен, то не раньше ноября 2018 года. Об этом заявили руководители ЖКП «Південь», ЖКП «Бриз», КП ДЕЗ «Корабел», КП ДЕЗ «Океан», КП ДЕЗ «Пилот», КЖЭП-24 и КЖЭП «Зоря», а также член комиссии, депутат городского совета Наталья Манзюк.

2. Объявление о проведении конкурса было опубликовано в газете «Южная правда», тогда как официальным печатным изданием городского совета является газета «Вечерний Николаев». В отчете также отмечается, что сделано это было после того, как в департамент городского головы поступила служебная записка Александра Репина на имя городского головы Александра Сенкевича о срочном размещении объявления, «с поручением Сенкевича к дальнейшей работе («Южная правда»)», в соответствии с которым объявление и делали именно в этом издании.

3. В состав конкурсной комиссии были включены лица, которые так или иначе зависимы от руководства города, департамента ЖКХ или лично от Александра Репина. Отмечается, что проект приказа об утверждении такого состава первому заму директора департамента ЖКХ Виталию Кузнецову подавал именно Александр Репин. Более того, «независимые» члены комиссии были просто поставлены перед фактом о своем участии, без согласования времени, из-за чего многие просто не могли полноценно работать в комиссии из-за занятости в других делах.

4. Конкурсная документация утверждалась комиссией, тогда как в соответствии с Порядком проведения конкурса, сделать это должен был организатор, т. е. Департамент ЖКХ. В то же время, по показаниям членов конкурсной комиссии, документация не разрабатывалась во время заседания — на него она подавалась в готовом виде, с множеством ошибок, а замечания членов комиссии не учитывались.

5. Протокол заседания комиссии, в нарушение требований, был подписан только Александром Репиным и секретарем, а в самой конкурсной документации отсутствует техническая характеристика объектов.

6. Связь участников конкурса с организаторами искусственно усложнили: в конкурсной документации ответственным за связь с участниками указан Виталий Кузнецов, в объявлении на сайте — Цацук, который со 2 по 13 июля пребывал в отпуске, а указанный телефон Кузнецова находился в приёмной директора департамента, которая по факту была закрыта, поскольку сотрудница приемной также находилась в плановом отпуске. Таким образом, принимать конкурсные предложения и отвечать на звонки было некому.

Помимо этих нарушений также указаны многочисленные неточности в документации конкурсной комиссии, такие как проведение конкурса в несколько этапов (что не предусмотрено Порядком проведения), формулировка требований к предоставлению услуг, при которой возможны разночтения, внесение непредусмотренных изменений, размещение на сайте технических характеристик объектов только за день до раскрытия конкурсных предложений, завышенные требования к финансовым возможностям участников, а ООО «Місто для людей — Миколаїв» избрали победителем конкурса без оценки его конкурсных предложений согласно системы конкурсной документации.

Таким образом, члены временной комиссии пришли к следующим выводам: департамент ЖКХ и глава комиссии Александр Репин во время проведения конкурса действовали предвзято, с нарушением требований Порядка проведения конкурса, не обеспечив законность, коллегиальность, полноту раскрытия конкурсных предложений и равенство всех участников перед конкурсной комиссией; назначение управителя многоквартирных домов состоялось в нарушение Конституции; первый заместитель директора департамента ЖКХ Виталий Кузнецов превысил свои должностные обязанности, уполномочив Александра Репина подписывать договоры на предоставление услуг по управлению многоквартирными домами города Николаева от имени совладельцев.

Члены комиссии рекомендовали отправить материалы на проверку в правоохранительные органы. На время проведения проверки отстранить от должностей Виталия Кузнецова и Александра Репина, проверить соответствие расчетов тарифов ООО «Місто для людей — Миколаїв», отменить приказ департамента ЖКХ «О назначении управителей многоквартирных домов города Николаева», исполкому — оспорить решение скандальной конкурсной комиссии в суде, департаменту ЖКХ — разработать Программу реформирования и развития ЖКХ на 2019-2023гг., а городскому голове — создать рабочую группу по усовершенствованию структуры исполнительных органов городского совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив